Стихийные места поминовения погибших на дорогах никак не регламентируются

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Букет цветов, венок или даже памятник на обочине дороги – знак, который сообщает, что здесь погиб человек. Проезжающие водители по-разному реагируют на это. Одни сосредотачиваются, другие продолжают поездку, не обращая внимания на обочину. Службы, которые отвечают за уборку дорог, отмечают, что единых четких правил, как поступать с этими символами в память о погибших, нет, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Каждая служба поступает по своему разумению. А вот для установки монументального кенотафа уже требуется официальное разрешение.

После автоаварии,  которая завершается гибелью людей, на месте чьей-то человеческой трагедии часто в тот же день появляются букеты цветов и зажигаются свечи. Друзья или родственники таким образом хотят восполнить боль утраты, которая произошла так внезапно, считает психолог Елена Подмишанина.

«Для одних людей это возможность выразить свои чувства. Может быть, сказать то, что ты не успел сказать, потому что, как правило, это происходит неожиданно. С ним это не случится. Другим вариантом может быть – это продолжение заботы или это как ритуал, что нужно сохранить память».

На предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs, которое отвечает за порядок на государственных дорогах Латвии, отмечают, что отдельного положения в отношении стихийно организованных мест поминовения у них нет. В первую очередь на предприятии к таким местам относятся с пониманием и уважением, говорит его представитель Сигита Аудере.

«Но если на таких местах памяти сложится такая ситуация, которая угрожала бы безопасности дорожного движения — тогда мы это место стараемся изолировать или же полностью убираем. Но пока мы не сталкивались с такими моментами, которые серьёзно бы влияли на безопасность дорожного движения. Если там просто стоят цветы в вазе, которые не мешают движению, то с пониманием и уважением относимся к таким местам».

Если с цветами и венками всё относительно просто, то для установки каменного памятника потребуется разрешение, как на любой дорожный знак, продолжает Сигита Аудере.

«В тех случаях, когда у человека появилась желание сделать монумент или установить большой крест, эти работы должны быть согласованы с Latvijas Valsts ceļi — это предприятие, которое является собственником государственных дорог, и оно даёт разрешение на установку каких-то дополнительных объектов на трассе».

Гибель людей в автоаварии не редкость в черте города, где памятные цветы особенно заметны. Каждое самоуправление самостоятельно решает, в какой момент стоит убирать старые цветы. К примеру, так поступают коммунальные службы в Даугавпилсе. Руководитель управления коммунального хозяйства городской думы Айвар Пуданс отметил, что цветы и свечи стоят определённый промежуток времени, исключение составляет одно только одно место в городе.

«В городе в одном месте, на улице Вишкю, напротив АЗС, где погиб мотоциклист, постоянно цветы стоят. Трудно прокомментировать, так как никаких регламентов нет, но и никто не согласовывает. Сами мы не убираем, те люди, кто ставит эти цветы, сами убирают старые цветы и ставят новые. Относимся с пониманием. Нет такого, что убираем улицы и сразу убираем. Конечно, если долго завявшими будут стоять или в мусор превратились, то, конечно, уже убираем».

Психолог Елена Подмишанина отмечает, что действия людей, чьи родственники или друзья погибли, не направлены на внешнюю среду, чтобы привлечь внимание или кого-то отвлечь. В первую очередь это внутренний монолог отдельного человека, который пытается принять понесенную утрату.

«Чаще всего – возможность выразить свои чувства и эмоции по поводу утраты и возможность продолжения в какой-то мере общения с этим человеком. Здесь нельзя оценить, это правильно или неправильно, хорошо или плохо. Просто мы все разные, у нас у всех — свои воспитанные ценности, отношение».

В Латгальском управлении Государственной полиции объяснили, что относятся к таким действиям нейтрально, так как в большинстве случаев аварии с летальным исходом не связаны с качеством дороги или с прохождением опасного поворота.

У таких символических мест, обозначающих гибель человека, есть специальный термин – кенотаф, что означает «пустая могила». Кенотаф может быть символичным, с букетом цветов и свечами, а может и полностью дублировать памятник на месте реального захоронения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное