Стертые протекторы и летние покрышки: полиция с CSDD проверили водителей на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более 40 различных нарушений Госполиция вместе с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) обнаружили во время проверок на дорогах на этой неделе. Чаще всего водители попадались из-за покрышек: или они были слишком стертые или вовсе не были предназначены для езды зимой.

Как сообщила Госполиция, всего на этой неделе она за три дня вместе с CSDD проверила 673 автомобиля, в более чем 40 случаях водителей остановили не зря.

Так, во вторник проверка 163 машин на улице Краста в Риге закончились 11 административными процессами, в том числе 7 — за езду на не соответствующую резину (в одном случае машина была оборудована летними покрышками), 3 — за использование радар-детекторов.

В среду инспекторы обосновались на ул. Даугавгривас, и тоже из 175 водителей около десятка пользовались неподходящими покрышками, а у 18 глубина протектора составила всего 4-5 мм, за что они получили устное предупреждение. (По правилам зимой глубина протектора должна быть не менее 4 мм, и если в декабре шины стерты почти до разрешенного минимума, ясно, что до конца зимы они сотрутся еще больше и пользоваться ими будет нельзя). Одно административное дело здесь завели за использование телефона во время езды.

В четверг же проверки на ул. Улброкас также выявили неподходящую резину на нескольких машинах, а 45 водителей получили предупреждения из-за того, протектор их покрышек вот-вот перестанет отвечать нормативным требованиям.

Госполиция напоминает, что за езду на слишком «мелкой» или испорченной резине могут наказать штрафом в размере до 55 евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv. Госполиция в эти дни активно ловит и пьяных водителей, при том, что сейчас вождение при сильном опьянении ведет к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное