Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

"Спасибо, тебе, друг!"

Как выбрать профессию?

Статус ребенка не всегда определяется баллами — специалист по профориентации

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Те навыки, которые нужны современной молодежи, это умение взаимодействовать с другими людьми, умение строить коммуникацию, умение быстро приспосабливаться к разным неожиданным ситуациям, умение учиться, умение постоянно пополнять свои знания... Это все дает опыт, какие-то знания, основу для принятия жизненных решений», — рассказала в интервью LTV7 Рита Бурцева, эксперт по вопросам карьеры Госагентства развития образования.

«Это не только психологические навыки, но и навыки, которые приходят со временем», — добавила она.

Бурцева также перечислила советы, которые школьникам успешные в своих сферах люди дали в рамках первого дня акции «Неделя карьеры». «Не бояться при первых трудностях, не отступать от своей мечты. Если что-то не получается, подумать, что завтра я могу сделать лучше, по-другому. И еще один совет был — надо найти человека, которому ты можешь довериться. И этот свой маленький успех показать этому человеку, спросить его мнения, и, возможно, кто-то потом осмелится показать и остальным. Это дает смелость принять еще какие-то решения, которые, может быть, помогают развиваться карьеру в будущем», — отметила она.

Представитель госагентства также перечислила пункты, на которые стоит ориентироваться при выборе карьеры. «Принципы очень простые — всем как будто известны, но иногда мы о них забываем. Во-первых, молодой человек должен познать сам себя, свои интересы, свои способности. В этом могут помочь родители, в этом могут помочь учителя, они могут создать ситуацию, где могут проявиться способности, могут проявиться таланты, о которых ты можешь даже не догадываться. И если рядом есть человек, он обязательно подскажет — может, не поможет сразу карьеру построить, даст какое-то направление мысли», — отметила Бурцева.

«Интересоваться тем, что происходит в мире, что происходит вокруг», — добавила гость студии. Это, по ее мнению, касается и различных мероприятий, где подросток может узнать о профессиях.

«Очень хорошо, если у молодого человека появляется наставник в жизни — положительно мыслящий, это такая идеальная ситуация. Но, в то же время, это могут быть и собственные родители, которые делятся своим опытом, и из этого мы тоже можем сделать какие-то выводы, не обязательно идти по стопам родителей в выборе профессии. Это могут быть родственные профессии, это могут быть вообще из другой области какие-то. Но если у ребенка есть какие-то задатки, чуткие родители всегда это заметят, поймут, и уже в раннем детстве будут предлагать игрушки, которые помогут развить изначальные навыки. Дошкольники любят мешать родителям в том смысле, что хотят помогать. И совет родителям: не прогоняйте этих детей... ребенок попробует, как это делать, у него будет собственный опыт. Не всегда дети слушают родителей, они любят учиться на своих собственных ошибках, на своем опыте. Надо создать ситуацию, где они могут что-то пробовать , пытаться. И было бы правильно, если бы в этих ситуациях родители нашли правильные слова — чем подбодрить своего ребенка, направить, показать какой-то пример, образец, как нужно делать», — указала Бурцева.

Она подчеркнула: далеко не все определяется успеваемостью. «Родители привыкли, что статус ребенка определяется баллами, оценками по каким-то учебным предметам, но это не всегда так. Качество жизни может определить и то, что не оценивается баллами — это какие-то личностные качества, например. Тот же театр импровизации. Я практически уверена, что не всем нравилась математика. Наши способности могут проявляться в любой области — это может быть естествознание, это могут быть какие-то социальные науки, это может быть искусство, это может быть спорт. Важно, чтобы у молодого человека был наставник, который мог бы показать, какие еще возможность существуют для развития», — отметила Бурцева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное