Стартует рождественская акция телефона доверия 116111 для детей и подростков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 20 по 27 декабря на горячей линии для детей и подростков 116111 Государственной инспекции по защите прав детей проводится рождественская акция «Доверься... Тебя услышат и поймут».

«Праздники могут быть чудесными и чарующими, но в то же время они могут вызывать или усиливать чувство одиночества, грусть или разочарование, если в праздники не хватает чего-то столь важного — терпимости, заботы, принятия, прощения или ощущения того, что тебя любят, что ты этого заслуживаешь. Каждый год на телефон доверия поступают звонки от детей, которые говорят о тоске, о желании чувствовать себя хорошим, понятым, однако часто быстрый современный темп способствует ощущению расстояния между ребенком и окружающими — сверстниками или семьей. Праздник также может стать причиной обострения напряжения в повседневной жизни, превращая светлое время в конфликтную и полную обид ситуацию — в такие моменты поддержка особенно необходима», — подчеркивает представительница инспекции Анда Саулюна.

Телефон доверия 116111 принимает звонки бесплатно круглосуточно и без выходных, в том числе в период Рождества и Нового года.

В рабочие дни с 12:00 до 20:00 также можно написать в чат на сайте www.uzticibastalrunis.lv, также можно написать письмо на адрес электронной почты [email protected], а также скачать бесплатно приложение Uzticības tālrunis, позволяющее общаться со специалистами горячей линии.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, сексуальное насилие в Латвии — все еще стигматизированная тема, для части общества даже табуированная, специалисты подчеркивают.

По статистике сексуальное насилие над детьми совершают чаще знакомые взрослые, чем незнакомые, иногда даже сами родственники, рассказала в эфире программы «ТЧК» клинический психолог, сотрудник Государственной инспекции по защите прав детей Иева Башинска.

С каждым годом все больше жителей обращается за консультацией в телефон доверия для детей и подростков. В основном — это родители, ведь дети часто боятся говорить о сексуальном насилии над ними. Но то, что консультаций стало больше — позитивно, ведь очень важно не молчать, даже если у вас просто возникло подозрение, что ребенок мог попасть в беду, отметила Иева Башинска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное