Rus.Lsm Сегодня вечером

Можем повторить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шах и мат депутата

Снова в школу?

Старшие школьники вернулись за «дистанционные» парты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня вновь начались уроки у учеников 7-12-х классов. Младшие школьники же пока наслаждаются дополнительной неделей каникул. А директора учебных заведений ждут решения правительства — могут ли вернуться в школу ученики выпускных 9-12-х классов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Каникулы закончились, наступили рабочие будни. У латвийских 7-12-х классов сегодня первый учебный день во втором семестре — и все еще «на удаленке».

Ещё в декабре в Министерстве образования надеялись после каникул вернуть за парты не только учащихся начальных классов, но и старшеклассников. Конкретно — 9-е и 12-е классы.

«Удалённое обучение для старших детей это, конечно, не такая большая проблема, как для малышей. Однако всё равно у них впереди экзамены, которые будут определять их жизнь фактически — куда они поступят или не поступят, какие у них будут результаты», — подчеркнула Наталья Рогалева, директор Рижской 34-й средней школы.

Но это лишь одна часть уравнения, которое Министерству образования придётся решить. И неизвестная здесь — показатель заболеваемости Covid-19 в стране. Специалисты надеются, что уже на этой неделе эта неизвестная стабилизируется благодаря введённому комендантскому часу. И тогда с 11 января к очному обучению вернутся 1-4-е классы, а также 9-е и 12-е.

«Если эпидемиологическая ситуация останется такой же непростой и кривая заболеваемости продолжит расти, для 12-х классов мы бы предусмотрели график консультаций. Мы очень хорошо понимаем, что если в классе около 25 учеников, то где-то 30% из них никак не смогут подготовиться к экзаменам без очных консультаций», — считает глава Минобразования Илга Шуплинска.

Фактически сейчас вопрос возвращения учеников в школы зависит от того, будут ли люди соблюдать ограничения, что позволит остановить распространение заболевания, говорит министр. Окончательное решение о продлении удалёнки или возвращении хотя бы к частичной модели очного обучения будет принимать правительство. Обсудить этот вопрос концептуально министры со специалистами могут уже завтра, а окончательное же решение планируют принять в этот четверг. Пока никаких гарантий.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное