Старшеклассники не желают «сбегать» в другие страны за образованием

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Опрос, проведенный студентами Alberta koledža на выставке «Школа 2016», показал, что большинство старшеклассников так или иначе планируют продолжить образование в высших или профессиональных учебных заведениях Латвии, а не уезжать за границу.

Во время выставки «Школа 2016» студенты первого курса Alberta koledža опросили 181 посетителя в возрасте от 12 до 22 лет, чтобы выяснить их планы на ближайшее будущее.

Опрошенная группа состоит на две трети из девушек (69%) и на треть из молодых людей (31%). Самая обширная возрастная группа – от 15 до 18 лет. 90 опрошенных — из Риги, 38 — из Елгавы и 53 человека — из других городов Латвии.

По результатам опроса стало очевидно, что большинство молодых людей — 89% — планируют продолжить образование в Латвии.

62% опрошенных собираются после школы поступать в высшее учебное заведение, 7% и 5% — соответственно в колледжи и профессиональные школы, остальные — пока не определились.

Самыми популярными сферами образования стали медицина (19 человек), затем IT-сфера (8) и искусство (7), но многие все ещё не знают, куда будут поступать, или выбрали что-то другое (16).

23-я выставка «Школа 2016» в этом году традиционно прошла в выставочном зале на Кипсале с 24 по 26 февраля одновременно с 19-й международной выставкой книг и издательств «Балтийский праздник книги 2016».

(Официальный твиттер-аккаунт выставки: Выставку "Школа 2016" посетили более 18 тысяч любознательных [гостей]!)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное