Старшее поколение очень влияет на воспитание детей — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вмешательство бабушек и дедушек в процесс воспитания детей не только снимает нагрузку с родителей, но и создает очень важную эмоциональную связь, сообщает Latvijas radio в передаче Ģimenes studija.

Руководитель Центра семейной психологии, семейный психолог Вита Калниня считает, что вклад дедушек и бабушек для семей крайне важен, поскольку дает не только практическую помощь, но и формирует важную эмоциональную связь с ребенком.

Наши предки использовали модель, когда вся семья жила вместе, а бабушки с дедушками разгружали своих детей, отмечает психолог. Сейчас, когда семьи живут отдельно, даже в разных странах, ситуация изменилась.

Бывает, что между родителями и их родителями возникают разногласия, что приводит к ситуациям, когда нет взаимоуважения между поколениями. Очень часто родители думают, что они имеют право контролировать решения и выбор своих детей, совершенно не учитывая, что те уже выросли сами воспитывают детей.

Есть и семьи, где родители не доверяют бабушкам и дедушкам воспитание семей, поскольку отношения между ними совсем не близкие.

Психолог считает, что это нормально, что мнения отличаются, но необходимо договориться. В ситуациях, когда поколения не могут прийти к общему мнению, нужно обращаться за помощью специалистов.

Ритм жизни в современном мире изменился, а потому очень часто бабушки и дедушки продолжают работать на полную ставку, а свободное время посвящают хобби и интересам, за что нередко получают упреки, что недостаточно интересуются внуками.

Вита Калниня подчеркнула, что старшее поколение заслужило отдых и имеет право не сразу же переключаться на воспитание следующего поколения.

Помощь родителей нужно принимать с благодарностью, а не ждать, что присмотр за внуками – их обязанность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное