Старые латвийские сады обретут новую жизнь — благодаря туристам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии началась работа над созданием нового туристического продукта. В Институте садоводства хотят акцентировать внимание на исторических садах. Специалисты планируют исследовать их нынешнее состояние, внести коррективы и в итоге подготовить зеленый оазис к наплыву посетителей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Исторические сады Латвии
00:00 / 00:00
Скачать

Рундальский дворец славится не только своим роскошным зданием, но и прилегающим к нему французским садом. В будущем здесь хотят восстановить и исторический сад.

«Этот сад будет соответствовать эпохе барокко. Здесь будет специфическая коллекция растений. Акцент мы делаем на работе латвийских селекционеров. Мы хотим показать достижения селекционеров, а также показать типичную латвийскую историческую коллекцию растений»,

— рассказала представитель музея Рундальскогодворца Иева Рейнвалде.

Восстановление исторического сада при Рундальском дворце — это один из пунктов проекта под названием «Исторические сады с точки зрения туризма». Это совместный проект Латвии и Литвы. Внимание специалистов приковано к десяткам зеленых зон с историей. Цель — превратить зеленые оазисы в туристический продукт. Эта идея принадлежит специалистам Института садоводства.

«Институты садоводства двух стран работают вместе с туристическими ассоциациями. Мы поедем исследовать те места, где есть исторические сады. В свою очередь, специалисты по туризму будут смотреть, что необходимо, чтобы обеспечить доступность этого места для посетителей. Есть ли дорожки, туалеты, как разместить указатели, информационный центр»,

— пояснила директор института Инесе Эбеле.

Над проектом работает команда профессионалов в области садоводства и туризма, чтобы совместными усилиями создать новое предложение.

«Сады очень интересны не только для садоводов — тех, кто знает, что там растет, но и для посетителей и туристов», — указала руководитель Латвийской ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле.

Сад — это большая составляющая дворцовых и замковых ансамблей. Сейчас некоторые из них находятся в частной собственности, и не все хозяева знают их историю. В рамках проекта специалисты расскажут, как сохранить значимые объекты, какие растения нужно посадить, чтобы восстановить исторический пейзаж. Причем речь идет не только о яблонях и грушах, которые, возможно, больше не растут на конкретной территории, но и, например, о садах с овощами или пряностями.

«Мы смотрим эти места, чтобы дать для них рекомендацию, в том числе и хозяевам, которые могли бы обновлять эти сады. По-моему, это очень интересно: я была бы очень рада, чтобы кто-то из профессионалов сказал, какие сорта лучше бы смотрелись у моего замка»,

— добавила Зиемеле.

Уже известно, что в рамках проекта хотят сделать доступной для посетителей ту часть Добельского сиреневого сада, которая сейчас используется лишь в научных целях. Помимо сирени в саду выращивают яблони, вишни, сливы, абрикосы и другие культуры:

«Сады — это прекрасная тема, которая близка очень многим. Это как природное, так и культурно-историческое наследие. Было бы хорошо, если бы больше людей об этом узнали, вдохновились и увидели, как в старые времена создавались сады. Они были большой ценностью»,

— отметила Эбеле.

В рамках проекта также планируют работать над гастрономическим наследием — и найти самое подходящее применение фруктам с садовых деревьев или ягодам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное