Старые кареты «скорой помощи» уехали в музей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе Служба неотложной медицинской помощи передала в собственность Рижского моторного музея отслужившие своё кареты «скорой» помощи, на которых латвийские медики ездили по вызовам в 80-х и 90-х годах прошлого века, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Старые кареты «скорой помощи» уехали в музей
00:00 / 04:14
Скачать

Новыми экспонатами Рижского моторного музея стали семь оперативных транспортных средств «скорой помощи» — часть из них использовалась еще в советское время. Последний раз эти кареты отправлялись на вызов в 2012 году.

«Надо сохранить старые машины «неотложной помощи», чтобы они были доступны следующим поколениям, как экспонаты. Эти машины использовались, начиная с 1980-х годов, и до 2012 года, когда мы начали закупать новые машины. Чем новые отличаются от старых? Это как сравнить орудие каменного века с космическим кораблем. У них общего, наверное, только четыре колеса и руль», — говорит Эгилс Лапиньш, глава транспортного департамента Службы неотложной медицинской помощи.

Одними из самых старых из переданных экспонатов стали автомобили марок ГАЗ и УАЗ, при этом последние изначально производились для армейских нужд и поэтому имели характерный темно-зеленый окрас. Позже в Резекне они были перекрашены в белый цвет — уже самими медиками.

Впрочем, пока полученные от Службы неотложной медицинской помощи машины выставляться в главном зале музея не будут, но их планируется использовать в разных тематических выставках или в выставках в честь каких-то важных для страны дат. А подлинную ценность эти машины обретут лишь спустя годы, отмечает замглавы Рижского моторного музея Агрис Шмитс.

«Нужно собирать и сохранять это все сейчас, потому что потом их уже будет не так легко найти. Музей должен собирать технику и всякие исторические вещи с прицелом на будущее. Потому что сейчас машины пожарных или «скорой помощи» ни у кого большого удивления не вызовут. Но лет через 10-20 это уже будет нашей историей и важно ее сохранить», — поясняет он, зачем музею автомобили, которые не планируется использовать в постоянной экспозиции прямо сейчас.

Как и все музеи, до 15 ноября Рижский моторный музей будет закрыт, после чего сможет принимать посетителей в так называемом «Зеленом режиме» — если введенные в стране ограничения не будут продлены. Как сообщал Rus.LSM.lv, после «локдауна» планируется отменить комендантский час, но большая часть ограничений, введенных прежде, останутся

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное