Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Старайтесь изменить привычку ложиться и вставать с телефоном руках — профессор ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мы перебарщиваем с использованием гаджетов не на работе, а дома, бесцельно убиваем время вместо того, чтобы проводить его с близкими — и это проблема, прокомментировала проведенное компанией Tele2 совместно с Berg Research исследование о привычках цифрового потребления профессор Латвийского Университета Занда Рубене в информационной программе «Новый день».

Согласно исследованию, число людей, которые за последние три года стали пользоваться телефоном более 7 часов в день выросло на 86% — таковы привычки населения. «Мы не оригинальны, если сравнить с другими странами. Конечно, надо иметь ввиду, что у нас хороший доступ к интернету. И, как показало исследование, к концу 2022 года 99% жителей Латвии в возрасте с 18 до 60 лет имело смартфоны, вот и складываются часы».

Это означает, что 24 часа в сутки человек привязан к интернету. «Последнее, что он держит в руках перед сном — телефон, и он же — первое, что берет в руки утром», — отметила Рубене.

Именно «домашнее» использование гаджетов уводит нас от реальности, отметила она, добавив, что мы бесцельно убиваем время, «сидим» в телефоне вместо того, что бы разговаривать с близкими, полноценно отдыхать.

При этом профессор отметила, что, согласно исследованию, больше половины респондентов осознают, что слишком много времени проводят в телефонах — 38% понимают, что свои дигитальные привычки надо менять. «Мы боимся что-то пропустить. Помните, когда началась война? Мы сидели в телефонах, также и в пандемию. Сейчас немного успокоились, но человек, по своей сути, любит упрощать и облегчать себе жизнь».

Что такое «дигитальный минимализм» и как установить контроль над использованием технологиями  подробнее см. в интервью с Зандой Рубене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное