Rus.Lsm Сегодня вечером

Время собирать шишки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как совместить детей и работу?

Контроль должен быть

Среднюю скорость будут контролировать на 10 участках дорог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году на дорогах страны появятся 10 систем контроля средней скорости движения — наподобие той, что раньше работала на шоссе Тинужи—Кокнесе. Деньги удалось найти из взносов в систему обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА), сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сто фоторадаров на дорогах Латвии появились прямо к столетию. Но уже в 2019 году на шоссе Тинужи—Кокнесе установили систему радаров, измеряющую среднюю скорость — на участке в 7 км.

«Скорее всего, такие системы будут внедряться больше и больше. Это, конечно, зависит от возможного финансирования. Мест, где можно эту систему устанавливать, у нас много», — рассказал Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции.

Однако это был пилотный проект. И денег не то что на новые системы, но и на продолжение работы уже установленной не нашлось. Первого октября прошло года радары перевели в обычный режим.

«Шоссе Тинужи—Кокнесе — проект был проведён. Мы все понимаем, что пока был этот контроль, у нас там не было погибших. И я думаю, над этим вопросом мы должны думать в будущем», — добавил Крапсис.

И вот будущее настало. Установку новых систем контроля будут финансировать за счет платежей по ОСТА. На радары, следящие за средней скоростью, выделено 700 тысяч евро. Устанавливать их начнут уже в этом году. В планах — конец лета. На эту сумму получится обеспечить контроль как максимум десяти участков дорог.

«Реализацию проекта будет проводить наше предприятие, Latvijas valsts ceļi. В настоящее время коллеги работают над методикой по отбору конкретных мест, на которых будет установлена соответствующая аппаратура. В настоящее время выделено несколько десятков потенциальных мест, на которых по техническим условиям можно было бы установить радары такого контроля», — рассказала Анна Кононова, представитель Latvijas valsts ceļi.

Предприятие будет заниматься и дальнейшим содержанием радаров.

«Владелец или управляющий дорогами может лучше объединить все установленные технические устройства. Например, на государственных дорогах уже существует метеостанция, предварительные установочные оборудования для веса. Также системы для обнаружения тех, кто не платит за дороги. Эти системы схожи и их можно объединить», — уверен Таливалдис Вецтиранс, глава Департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения.

В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), которая сейчас контролирует работу обычных радаров, говорят, что на дорогах страны должны работать обе системы.

«Есть и места, где они [радары, которые контролируют среднюю скорость] были бы очень полезны. Например, на Таллинском и Юрмальском шоссе», — отметила Иева Берзиня, представитель CSDD

Сколько будет стоить содержание таких радаров, в Министерстве сообщения ответить не смогли. Но известно, что за полгода работы системы на Тинужском шоссе за превышение скорости на том участке в виде штрафов заплатили 85 тысяч евро. При этом за прошлый год, когда радаров средней скорости там уже не было, серьёзных аварий на этом отрезке дороги не случилось.

За нарушения правил дорожного движения, зафиксированные стационарными и передвижными фоторадарами, в прошлом году выписаны штрафы на сумму 14 489 305 евро, сообщает Госполиция.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в прошлом году на дорогах Латвии погибли 139 человек, в их числе — 10 детей, и это больше, чем в 2019 году. 

По словам Крапсиса, в прошлом году число автоаварий сократилось, возможно, по причине того, что в период распространения Covid-19 На дорогах стало меньше машин, дороги менее нагружены. Однако появилось больше агрессии, что может объяснить прирост погибших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное