Среди «тяжелых» ковид-пациентов Детской больницы — 16-летний подросток с избыточным весом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дети и подростки составляют около 40% всех инфицированных Covid-19. Они сравнительно легко переносит заражение омикрон-штаммом, но есть случаи тяжелого течения вирусной инфекции, сообщает Латвийское телевидение.

В ряде случаев, когда в больницу попадает тяжело больной ребенок или подросток, он имеет хроническое заболевание. А факт инфицирования вирусом подтверждается в стационаре уже при обязательном тестировании.

«Главная новость — в основном дети серьезно не заболевают. Но всегда найдется тот, кто тяжело переносит коронавирус», — заявила Даце Завадска, председатель Совета по иммунизации.

В эти дни в детской больнице лечится подросток, который борется с вирусом, имея другие недуги, в том числе избыточный вес. «Это подросток, к сожалению, невакцинированный, с несколькими факторами риска. И они также определяют тяжелое течение его болезни», — рассказала Завадска.

Медики напоминают, что вирус лечится так же, как и любое другое заболевание. Главное, пить много жидкости, но если ребенок становится апатичным и отказывается от питья, то следует обратиться за медицинской помощью.

Как писал Rus.LSM.lv, коронавирусом сейчас болеет пропорционально больше детей, чем ранее, но большинству из них не требуется госпитализация благодаря тому, что омикрон-штамм переносится несколько легче.

Подросткам бустерную вакцину латвийские эксперты пока не советуют. По наблюдению Совета по иммунизации, сейчас дети с Covid-19 в целом болеют менее тяжело, зато растет заболеваемость. Передачу инфекции, по словам Даце Завадской, бустер не предотвратит — а от тяжелых форм заболевания подростки защищены уже двумя первыми прививками. Но если консилиум врачей постановит, что по разным причинам подростку необходима бустерная вакцина — ее можно получить.

Пока что не утвердило бустерную вакцинацию для подростков 12-17 лет и Европейское агентство лекарств. 

Вакцинация детей в возрасте 5-11 лет открылась в Латвии 16 декабря 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное