Среди социальных работников найдены пятеро лучших

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в министерстве благосостояния будут награждать лучших социальных работников года. Всего на соискание приза были выдвинуты 80 кандидатов, а победителей будет пятеро, сообщает Латваийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Награждая лучших представителей профессии, Минблаг надеется поднять ее престиж. Ведь соцработников в Латвии – крайне мало, а учитывая грядущий наплыв беженцев, проблема обретает особую актуальность.

Аусма Бикане уже более 40 лет работает в детском доме «Иманта». Она не собиралась связывать свою жизнь с социальной сферой, но, начав однажды – уйти из нее не смогла. Делать жизнь брошенных детей лучше – ее призвание.

«Поначалу думала, что это на короткое время, год-два-три. Но так жизнь сложилась: начала воспитателем, потом стала директором, так и пошло».

Ингрида Смелцере работает в Рижском роддоме. Но она видит другую сторону радостного события прибавления в семействе. Ее обязанность – отговаривать мам, которые намерены отказаться от своего ребенка.

«Сложность и специфика этой работы в том, что нужно очень быстро реагировать. Потому что молодые мамы там остаются только на три-пять дней.

И чисто эмоционально это тоже нелегко, смотреть на маленького ребенка и понимать, что его жизнь уже не пойдет так гладко, как могла бы.

Но общий баланс, он позитивный. Так много мам, которые рады».

В средствах массовой информации, мы как правило, слышим негативные отзывы о соцработниках – не доглядели, не договорили, не доработали. А вот о светлой стороне медали, о вышеупомянутых положительных примерах говорят редко. Именно поэтому сегодня в Министерстве благосостояния будут награждать лучших соцработников. Обществу нужно показывать, что эти люди на самом деле – настоящие герои, поясняет представитель ведомства Сигне Фрицкауса:

«Кандидатов выдвинули и работодатели, и просто жители, клиенты, которые к ним в социальную службу ходили. Мы вручим победителям конкурса, получившим больше всего голосов, призы и подарки от нашего миинстерства».

В этом году в конкурсе примут участие около 80 номинантов. Это небольшое число. Но большего и не ожидали, ведь социальных работников в стране не хватает. Работа не особо денежная, а вот эмоциональные силы пожирает с огромной скоростью, говорит глава ассоциации представителей этой профессии Лига Аболтиня:

«Каждый испытывает эту эмоциональную нагрузку, сообенно те, что заняты в микрообластях, работают с индивидуальными клиентами лицом к лицу. Это издержки профессии. Не зря же одно из ее требований - регулярно проходить [у психотерапевта] супервизию».

По закону, на 1000 жителей должен приходиться один социальный работник. А согласно прошлогодним данным, в действительности эта норма работает лишь на 60%. Одна из основных причин дефицита кадров – нехватка бюджетных мест в вузах. А за деньги учиться на эту профессию абитуриенты считают невыгодным.

Сегодня вопрос нехватки кадров стоит особенно остро, поскольку в скором будущем на их плечи ляжет дополнительное бремя – беженцы. В ноябре ассоциация социальных работников планирует провести большую конференцию, чтобыобсудить грядущую проблему и начать решать ее своевременно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное