Среди молодежи вырос интерес к физике — профессор ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Интерес латвийской молодежи к физике в последние годы заметно вырос. На это указывают и результаты международной олимпиады, и новое поколение сильных учителей, заявил в интервью Латвийскому телевидению ассоциированный профессор Латвийского университета Вячеслав Кащеев.

Латвийская команда на Международной олимпиаде по физике показала лучший результат в своей истории — ученики Рижской 1-й государственной гимназии выиграли одну «серебряную» и три «бронзовых» медали. В этом году командой руководил Кащеев, а сопровождающим наставником был доцент ЛУ Гирт Баринов.

Второе место занял Янис Хунс, а третье — Роланд Лопатко, Ингвар Витенбург и Вильгельм Цинис. Кащеев отмечает, что добиться успеха можно благодаря упорному труду. Однако важен интерес, потому что долго работать в одной отрасли, которая тебе не нравится, невозможно. «К счастью, у нас много молодых людей, желающих идти по этому пути, у которых есть внутренняя мотивация расти и понимать вещи».

Интерес к физике вырос в последнее время. Это хорошо заметно по числу студентов и спросу на занятия для юных физиков среди школьников, говорит профессор. Он указывает и на качественное изменение — появилось новое поколение учителей, которые получили образование, опыт и теперь сами учат студентов и школьников.         

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное