Rus.Lsm Сегодня вечером

В июне продовольствие подорожало во всех категориях

Rus.Lsm Сегодня вечером

Побочка есть, а компенсации нет

Среди детей распространяется вирус Коксаки

Среди детей в Латвии распространяется вирус Коксаки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Похоже на ветрянку, но это другое. В Латвии заметно повысилось число случаев заражения вирусом Коксаки. Это заразное инфекционное заболевание, характерное для детей, но заболеть могут и взрослые, предостерегают медики.

Детский инфектолог Инга Зиемеле говорит, что сейчас в Детской клинической университетской больнице от этой болезни лечатся пять маленьких пациентов.

«Главные симптомы — повышенная температура и кожные высыпания, которые чаще всего появляются на стопах и ладонях. Часто они превращаются в небольшие водянистые волдыри. Но поражена может быть и любая другая часть тела — у младенцев это может быть зона под подгузниками. Такие же высыпания, которые могут болеть, также появляются во рту. Это немного напоминает стоматит. Также может быть частое опорожнение кишечника. Не совсем понос, но может быть такое, что в туалет придётся ходить чаще».

По словам Инги Зиемеле, этот вирус известен медикам давно, и он достаточно заразный. Несмотря на то, что болезнь в основном распространяется среди детей до десяти лет, заразиться — как воздушно-капельным путём, так и через прикосновения — могут и взрослые.

Инфектолог говорит, что специального лекарства от болезни нет, лечение в домашних условиях должно быть направлено на избавление от симптомов. Если повышена температура — ее нужно сбивать. Необходимо пить много воды. Высыпания на коже могут чесаться — в этом случае можно выпить антигистаминные препараты или использовать специальную мазь. Схему лечения должен составить семейный врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное