Сравнение плохо влияет на самооценку — психолог о детских конкурсах красоты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Конкурс Mini Miss/Misters Latvija не только вызвал масштабные дискуссии о сравнении красоты и талантов детей — Государственная инспекция по защите прав детей начала проверку. Организаторы говорят, что получили хорошие отзывы. Психологи же уверены: такие мероприятия противоречат эмоциональным потребностям ребенка, сообщает Latvijas Radio.

Конкурс — для мальчиков и девочек 3-12 лет. Организатор конкурса Кристина Линденблате рассказала, что для девочек мероприятие закончилось. Отклик был огромным, особенно радовались родители, которые готовили фотографии и видеоматериалы.

Условия указывали, что дети вместе с родителями подают заявку, заполняют анкету, отправляют фото. Потом организаторы предоставляют информацию — и семья решает, участвовать ли. Линденблате подчеркнула: устроители не отказали в участии никому.

Участницы должны были прислать три фото: национальный образ, сказочный образ, образ принцессы. По поводу фото в социальных сетях было голосование. Девочки должны были продемонстрировать онлайн какой-то свой талант.

Пока люди «лайкали» и делились фотографиями красивых девочек, конкурс попал в поле зрения специалистов Инспекции по защите прав детей, ведь в законе черным по белому написано:

«Ребенка запрещено привлекать к конкурсам красоты или другим подобным мероприятиям, главной целью которых является только оценка его внешности». Более десяти лет закон запрещает участие детей в подобных мероприятиях.

Кристина Линденблате заявила, что на мероприятии оценивается не только внешний вид, но и талант ребенка. Однако специалисты по защите прав детей опасаются, что в конкурсе речь идет не только об оценке талантов.

По поводу оценки того, как проходил конкурс, начата процедура об административном правонарушении, рассказал юрист Отдела прав детей Бюро омбудсмена Агрис Скудра.

Дайна Дзилюма, психолог центра Dardedze, отмечает: в обществе надо возобновить дискуссии о таких конкурсах, которые в основном оценивают то, что сам ребенок оценить не может.

Такие конкурсы противоречат эмоциональным потребностям ребенка. Мероприятия, построенные на принципе товарищества, ближе к естественным проявлениям и взглядам детей.

Самооценка дошкольника еще только формируется, ребенок наблюдает, какие навыки лучше или хуже. Важно, что делают взрослые — сравнивают детей или подчеркивают то, что ребенку лучше всего удается. Внешняя оценка влияет на формирование самооценки реебенка. Наиболее часто встречающаяся трудность во взрослом возрасте — «я недостаточно хороший». Обычно это люди, которые долго находились в соревновательной среде, ощущения могли развиться очень неадекватные.

Скудра подчеркнул, что внешний вид вообще не должен быть критерием оценки в детском конкурсе.

«Я закон не нарушала. В конкурсе нет ни одного критерия, который оценивал бы красоту», — заявила Линденблате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное