Novosti

Брак — депутаты

Novosti

Китайская медицина

Евро

Сравнение цен в латах и евро - обман налицо

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Постепенный переход на евро: нарушений множество. С начала месяца все цены должны указываться в двух валютах. Все это время Центр защиты прав потребителей делает проверки. Почти в половине случаев обнаружены нарушения.

Социологи провели эксперимент: людям на улице предлагали выбрать – орёл или решка, а затем подкинуть монету. В случае выигрыша человек мог забрать монету себе. Доказательств не требовали. Монету забрали 54% участников эксперимента. По теории вероятности, шансы - 50 на 50.

Иварс Аустерс, социал-психолог и профессор ЛУ, расценивает эти данные как стремление людей обмануть и получить от этого выгоду. Предприниматели – те же люди. Потому эксперимент на улице вполне отражает и общую картину в преддверии евро.

За две недели, когда цены надо указывать в двух валютах, Центр по защите прав потребителей получил около ста жалоб на повышение цен и нечестную конвертацию. Некоторые из жалоб подтвердились.

Штраф бизнесмену в таком случае может достигать пятисот латов. Правда, при повышении цен вину предпринимателя доказать трудно. Он всегда может сослаться на объективные причины.

На портал "Аполло " люди присылают фото, снятые в магазинах и фирмах. К примеру, в магазине "Дино зоо" еда для кошки подорожала на 5 сатимов, а на градусник - на 30 сантимов. Расценки салона оптики "Метрополе" на проверку зрения выросли больше, чем на лат. А спорт-клуб "Атлетика" повысил цены на абонементы больше, чем на 5 латов.

По наблюдениям корреспондента ЛТВ7 Яны Рубинчик, "Макдональдс" округлил цены в евро в сторону увеличения. Раньше мороженое стоило 50 сантимов, теперь – 53 сантима.

Округлила цены Частная Танцевальная студия, кафе гостиницы "Таллинк", некоторые журналы.

Но мониторинг цен вскрыл и позитивную тенденцию. Многие покупатели оставляют на портале godigs.lv хвалебные комментарии в адрес предпринимателей. После чего те присоединяются к кампании по честному введению евро. Таковых на сегодняшний день уже более тысячи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное