Спрос на солнечные панели вырос в три раза — что учитывать при покупке и установке?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году резко выросло число домохозяйств, установивших солнечные батареи на крышах своих домов. С ростом спроса растет и число проблемных ситуаций, поэтому акционерное общество Sadales tīkls и Центр защиты прав потребителей (PTAC) призывают жителей тщательно изучить поставщика услуги, прежде чем заплатить за его услуги несколько тысяч евро, сообщает Латвийское телевидение.

За первую половину текущего года солнечные батареи установили примерно на 3 тысячи домов. Для сравнения: за весь прошлый год этот показатель был в три раза меньше. Всего около 5 тысяч частных домов по всей Латвии оборудованы солнечными панелями, при этом спрос на них не уменьшается.

Речь идёт о долгосрочной инвестиции, ведь сами батареи и их установка обходятся относительно дорого, поэтому

PTAC призывает обращать внимание на гарантию и тщательно обдумать, стоит ли самостоятельно заказывать оборудование неизвестного происхождения.

Лучше не рисковать и выбирать надёжного поставщика на случай, если генераторы тока не заработают. Тем более, их ещё нужно подключить к сети Sadales tīkls, говорит директор департамента надзора за товарами и услугами PTAC Линда Ринкуле.

Важно не только правильно установить солнечные батареи, но и не повредить крышу. До сих пор PTAC получал всего по одной жалобе в год, однако в Центре осознают, что растущий спрос на них и большое число новых участников рынка могут быстро изменить ситуацию. Поэтому PTAC рекомендует выбирать предприятия, которые заботятся о репутации и предоставляют долгосрочную гарантию.

В свою очередь, в АО Sadales tīkls настоятельно просят консультироваться с ними ещё до установки панелей.

Без согласования с ним есть риск сжечь оборудование и себе, и соседям, так как меняется уровень напряжения в электросети. Более того, это может быть опасно для жизни,

предупреждает старший руководитель по работе с корпоративными клиентами Sadales tīkls Юргис Винниньш.

В целях безопасности специалист также призывает убедиться в том, что установщики солнечных батарей имеют соответствующие сертификаты для выполнения работ.

Если работник не сертифицирован, в случае пожара страховая компания может отказать в покрытии убытков.

Совсем недавно Rus.LSM.lv писал о том, что  «зеленое» электричество в Латвии может стать опасно дешевым, а Sadales tīkls специально не спешит увеличивать свои мощности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще