Спрос на распечатку ковид-сертификата просто сумасшедший — рижский чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижские районные центры и некоторые другие муниципальные учреждения начали оказывать услугу по распечатке сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном коронавирусе. И спрос на огромен: люди записываются на недели вперед, рассказала Ирена Кондрате, директор департамента благосостояния Рижской Думы в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Ирена Кондрате подчеркнула, что основной способ получения сертификата – электронный, на специальном сайте (https://covid19sertifikats.lv/), где его можно создать и подтвердить после авторизации с помощью интернет-банка. Но не все так активно пользуются интернетом или конкретно интернет-банком. Для них-то с 5 июля и предназначена новая услуга Рижской думы: муниципальный работник для клиента генерирует и распечатывает его сертификат.

В первую очередь этим сейчас занимаются пять районных центров обслуживания клиентов, но не только они: сертификаты можно получить и в социальной службе (если вы ее клиент), и в отдельных социальных учреждениях – например, пансионатах и ночлежках.

«На данный момент я могу сказать, что интерес просто огромнейший. Фактически у нас запись уже на три недели вперед», – сообщила И. Кондрате.

Записаться можно по телефону 80 000 800: надо выбрать, который из пяти районных центров удобнее и зарезервировать себе время.

На вопрос, почему вообще надо заранее записываться, глава департамента благосостояния пояснила, что процедура довольно долгая: надо прийти, подписать доверенность, на основании которой сотрудник центра может обрабатывать данные клиента, тот подключается к системе, вводит эти самые данные и генерирует сертификат. «А сама система, поскольку спрос по всей стране довольно большой, работает, мягко говоря, не спеша», – заметила И Кондрате. По ее словам, первые дни показали, что распечатка одного сертификата занимает 15-20 минут.

Она также отметила, что услугой в первые дни стали пользоваться не только пожилые, но и достаточно молодые люди, у которых с цифровыми навыками, судя по всему, не должно быть больших проблем.

«Может, люди не поняли, хотя информации было довольно много, может, кто-то решил, что это именно самоуправление выдает сертификат. […] Конечно, если человек приходит в центр обслуживания, его не прогоняют. Но если человек может сделать много что сам, было бы, наверное, немножко нечестно использовать эту услугу, как бы оттесняя в очереди тех, кто действительно сами это сделать не могут», – поделилась гость «Домской площади»

Она также отметила, что в тех же районных центрах есть компьютеры для общественного доступа. Так что, если вы можете сгенерировать на covid19sertifikats.lv сертификат, но его негде распечатать, можно воспользоваться муниципальной инфраструктурой, предварительно позвонив по тому же номеру – 80 000 800.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное