Спрос на бесплатное разрешение на сбор древесины возрос в разы. Как его получить?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В условиях повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе и отопление, многие жители Латвии уже летом готовятся к новому отопительному сезону, подумывая о старом добром печном отоплении. Особенно жители частных домов. И запасаются дровами. Если в прошлом году Государственная служба леса выдала 2000 разрешений на сбор отходов от вырубки леса, то в этом году их уже в 5 раз больше, причем повышенный спрос замечен в Земгальском регионе, где лесов значительно меньше, чем в Курземе  или Латгале. Как же получить бесплатное разрешение на сбор древесины в государственных лесах - подробнее в сюжете Светланы Гинтер на Латвийском радио 4.

Спрос на бесплатное разрешение на сбор древесины возрос в разы
00:00 / 05:36
Скачать

Готовь сани летом, а телегу зимой - по такому принципу живут самые хозяйственные жильцы частных домов по всей Латвии. Многие подумывают о том, чтобы к осени отказаться от центрального отопления, перейдя на автономные котлы и дровяные печи, а пока запасаются топливом - например, дровами или древесными гранулами. Но и дрова заготовить сейчас удовольствие не из дешевых, кубометр древесины ощутимо подорожал. Правда, есть и хорошее подспорье: предприятие Latvijas Valsts meži  разрешает жителям бесплатно собирать отходы от вырубки, но для этого нужно получить специальное разрешение, которое действует только до конца текущего года. Глава отдела планирования лесоводства Госслужбы леса Эдмунд Линде рассказал, что спрос на бесплатные разрешения возрос в разы.

«Везде происходит вырубка, можно собирать ветки, макушку - по бесплатному разрешению. Оно должно быть в кармане, так как наши сотрудники проверяют. В нем должна быть указана точная делянка, точные координаты».

Получить разрешение можно в своем региональном отделении Latvijas Valsts meži, в том числе электронно, а также на сайте предприятия в интернете. Можно и лично: лесник одного из восьми отделений выдаст специальный бланк, который нужно будет заполнить и затем придерживаться данных лесником указаний: поскольку далеко не на всех лесопилках можно свободно собирать отходы.

«Надо учитывать, что поваленные деревья нельзя собирать бесплатно - цена их довольно высокая. Если дерево повалилось, это не означает, что это дрова, мы считаем его как деловую древесину. Самое удобное и дешевое - получение бесплатного разрешения, но спрос большой, не всем хватит», - добавил Линде.

В радиусе Риги хозяйничает предприятие Rīgas meži, рижанам для сбора отходов вырубки леса, а также для распила бурелома следует получать разрешения у лесников, в Риге на улице Ояра Вациеша или же договорившись о личной встречи с лесником непосредственно в том лесу столицы, где планируется собирать отходы древесины. Разрешение на сбор отходов также бесплатно, но если речь идет о распиле упавших деревьев, то это уже услуга платная - при условии, что сам житель распилит бурелом, стоимость такой древесины составит 25 евро за кубометр.

Без разрешений сбор древесных отходов будет считаться незаконным. При этом, как пояснил представитель столичного лесного хозяйства предприятия, у желающего распилить упавшие деревья, должны быть еще и права на пользование циркулярной пилой. То есть такое разрешение не выдадут человеку, который инструмент ни разу в руках не держал и может пораниться сам и поранить прохожих. На сбор веток и хвороста никаких прав не требуется, только бесплатное разрешение.

Если человек занимается распилом бурелома и сбором древесных отходов без разрешения, ему грозит штраф, напоминает Эдмунд Линде: «Штраф, как минимум, по цене этого дерева, сколько материал стоит на рынке плюс административное наказание».

Прежде чем распиливать упавшее дерево, стоит узнать, кому принадлежит этот лес и кто отвечает за эту территорию, чтобы не пришлось затем платить штраф и покрывать нанесенный ущерб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное