Справочник молодого предпринимателя: как открыть мобильный фургон с едой в Лимбажи (и не только)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Молодые люди часто полны идей, но, желая их воплотить, нередко сталкиваются с бюрократическии проволочками. Предприимчивая молодежь в Лимбажи решила сделать свою мобильную палатку с едой и выполнить все формальные просьбы. Они убедились, что для того, чтобы хобби превратить в бизнес, нужна решимость и финансы.

Рейнис Скотелис и Гинтс Аузиньш до этого проводили свои свободные вечера, играя в баскетол. А сейчас думают о своем недавно открывшемся предприятии. Идея работать с едой на вынос у ребят появилась еще два года назад, но воплотить ее мешало отсутствие финансирование. Пробовали подключить инвестора, но это не увенчалось успехом, ведь никто не рассматривал эту инициативу как стоящий бизнес.

«Подвернулась возможность съездить в Норвегию, поднять стартовый капитал и у меня все получилось. Я сам это сделал. У меня была возможность, поехал и сделал то, что меня просили – это заняло восемь месяцев», - сообщил предприниматель Гинтс.

Примерно за месяц, ребята открыли предприятие, получили все необходимые лицензии для Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD). Сами нашли фургон, где и происходит готовка и торговля бургерами. Они даже посетили лекции по санитарным требованиям и получили удостоверение кассира. Рейнис еще студент, учит экономику и поэтому частично взял на себя обязанности бухгалтера.

«Уже как два лета подряд хотелось что-то начать самим, понять, каково это взять всю ответственность на себя. И, наконец, все началось. Это немного нервно конечно, мы ссоримся и все остальное», - объяснил Рейнис Скотелис.

Гинтс – главный повар, он учит Рейниса и еще двух друзей – Мартиньша и Яниса Роберта. Всего к фургону с едой имеют причастность четверо человек. Требований друг к другу немного, ребятам кажется, что все и так ясно, и поэтому ошибаться нельзя.

«Если мы не будем соблюдать требования, то у нас больше не будет предприятия. Вот что я хочу сказать – штрафы очень высоки», - сказал Гинтс.

Вместе со всеми разрешениями, которые не бесплатны, нужно считаться с выплатами по торговле.

«Если мы выезжаем на частное мероприятие – нужно разрешение или от самоуправления, в котором проходит мероприятие или разрешение от самого мероприятия [если оно частное]. А если выезжаем на улицы, то нужно соответствующее разрешение от самоуправления. И за все нужно платить деньги. За каждый шаг в Латвии предприниматель должен платить», - рассказал Гинтс.

Молодые предприниматели хотят сотрудничать и сотрудничают с местными производителями. Но им приходится сталкиваться еще и с тем, что местный продукт дороже чем привозной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное