Rus.Lsm Сегодня вечером

Сахара засыпает Латвию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магазины подождут

Спилве ждёт развитие, а как же люди?

Спилве ждет развитие — а жители Болдераи боятся машин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшие годы столичный микрорайон Спилве ждёт промышленная революция. Рижский свободный порт ищет потенциальных инвесторов для развития территории. Но жители соседней Болдераи этому совсем не рады — боятся появления потока грузовых машин на и без того загруженном и опасном Даугавгривском шоссе, сообщает LTV7. 

450 гектаров земли на территории микрорайона Спилве — собственность Рижского свободного порта. Ранее огороды. Сейчас — пустырь. Разговоры о развитии этого участка велись давно, и вот, кажется, процесс пошел. Управляет территорией — Рижский свободный порт. И тут говорят, что оценивают, для каких нужд можно использовать территорию и как быть с коммуникациями. Но ясно, что место нужно развивать. С потенциальными инвесторами уже ведутся переговоры. 

«Это индустриальная территория, где можно бы было создать промышленность. Поблизости у нас есть аэропорт, порт и еще железная дорога. Если нам удастся на национальном уровне подключиться к Rail Baltica железной дороге, тогда наша конкурентоспособность как порта, как Риги, вырастет на другой уровень», — говорит Виестурс Зепс, член правления Рижского свободного порта.

А еще поблизости — жилой район Болдерая, жители которого такого соседства опасаются.

Все дело в узкой, местами сильно разбитой дороге. Это Даугавгривское шоссе, уже сейчас перегруженное фурами. И узкое.

«Будут огромные пробки, которые будут создавать фуры, соответственно, автобус, который не может уйти в кармашек себе спокойно, высадить людей на остановке… Вот, видите! Фура, фура, фура!», — говорит жительница Болдераи Элина Дмитриенко.

Элина по этой дороге ездить не любит. Аварии и опасные ситуации здесь случаются часто. Но выбора нет. Вторая трасса соединяющая Болдераю с центром в таком же состоянии.

«Ни освещения, ничего. Зимой здесь, представьте, снегом все замело, дорога не убрана, разделительную полосу не видно, столбики грязные. И вот ты на ощупь едешь — где обочина, где встречная полоса, чтобы не влететь никуда, чтобы доехать до дома. У нас такой девиз появился: доехать до дома живым. По-другому никак», — говорит Элина. Об этой проблеме она уже рассказывала Русскому вещанию два года назад.

Жители района даже собирали подписи за реконструкцию трассы. Безрезультатно.

Разве что поставили светоотражающие столбики, которые быстро покрылись пылью и грязью. Тогда в департаменте сообщения говорили, что решение должны принимать политики. А сбор подписей местных жителей мог бы процесс ускорить.

«Поехали в Рижскую думу. Лично я повезла подписи. Они их приняли и сказали — дадут ответ в течение месяца. Ни привета, ни ответа. До сих пор. Прошло два года, ничего не поменялось», — рассказала Элина.

Местные жители просят расширить дорогу, сделать освещение и сделать карманы для автобусов. Председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Олафс Пулкс говорит, что в следующем году запланировано проектирование «этих карманов, куда автобус сможет заезжать. Это было бы безопаснее ехать. Если в следующем году проектирование, то, может быть, в 2023 году это сделаем»

«Капитальный ремонт всей дороги — это уже 50 миллионов. Тогда можно сделать ее и шире. Мы знаем это. Мы знаем, что и сегодня там уже приток транспорта», — сказал Пулкс.

В Рижской думе говорят, что о проблеме помнят, и если порт начнет стремительно развиваться, возможно, отремонтировать дорогу можно будет за европейские деньги или за счет государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное