Спикер Сейма: парламент одержим «зелёным змием»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм одержим "зеленым змием", однако бороться с ним в одиночку, стоя у входа с алкометром, председатель не может – это вопрос личной добросовестности каждого депутата, заявила в интервью Латвийскому радио спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

По её словам, "Сейм осадил дракон", и к сожалению, это не денежный дракон, который привлекал бы деньги в бюджет, а "зелёный змий".

Мурниеце с иронией отметила, что не может стоять у входа в парламент с алкометром, чтобы контролировать депутатов, поскольку это вопрос чести слуг народа. Как и вопрос о том, нужно ли политику слагать мандат, будучи пойманным в нетрезвом состоянии – находится в зоне ответственности партий и фракций.  

Мурниеце напомнила, что в работе прошлого, 11-го Сейма такой пример имеется – по её словам, депутат от Нацобъединения Карлис Креслиньш сложил мандат в связи с подозрениями в том, что его сын находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Спикер заявила, что это свидетельствует об очень высоком уровне моральной ответственности, и вопрос в том, смогут ли депутаты 12-го Сейма его удержать.

Стоит отметить, что на самом деле депутат Креслиньш сложил мандат за полгода до окончания его действия, в марте 2014 года, когда в машине его сына полиция обнаружила более килограмма "спайсов", о чём сообщал Rus.lsm.lv. Информации о том, что 25-летний сын Креслиньша находился в состоянии алкогольного опьянения, не поступало. Инцидент также не помешал Карлису Креслиньшу баллотироваться и быть избранным депутатом 12-го Сейма.  

Инара Мурниеце подчеркнула, что никто не может принудить депутата сложить мандат – "Я не классный руководитель или директор школы, я не могу написать замечание в их дневниках".

Как уже сообщалось, вечером 29 октября депутат от «Единства» Вейко Сполитис до утверждения депутатского мандата был задержан на улице Гранита в Риге за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В крови политика было зафиксировано 1,4 промилле алкоголя. Спустя два дня он стал депутатом Сейма, а ещё через две недели собственными усилиями ускорил процесс своего избрания на пост главы латвийской делегации ПАСЕ.  

10 декабря Сполитис временно приостановил свой членство в "Единстве", но заявил, что от мандата не откажется.

В свою очередь, политик от Объединения регионов Артур Кайминьш в середине декабря оказался вовлечён в пьяный дебош в заведении "Первое рок-кафе", где получил перелом носа. Первое время Кайминьш утверждал, что был атакован русскоязычным охранником заведения, которому не понравилась позиция политика в отношении православного Рождества. Позже Кайминьш помирился с руководством заведения, принес товарищам по партии извинения, и отказался слагать мандат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное