Спикер Сейма: Холокост — непостижимое преступление геноцида

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До сегодняшнего дня остаётся непостижимым крупнейшее преступление геноцида, совершённое на территории Латвии - холокост, тотальное уничтожение латвийских и привезённых из других стран евреев, подчеркнула председатель сейма Инара Мурниеце, выступая в воскресенье на традиционном памятном мероприятии в Румбульском мемориале, посвященном памяти убитых в 1941 году евреев из Рижского гетто.

«События 1941 года в исторической памяти латвийского общества сохраняется как самые трагичные в его истории. Латвийская Республика осуждает всех, кто виновен в трагических преступлениях против человечности в 1941 году и в более поздние годы и с уважением поминает всех их жертв», - сказала спикер.

Она подчеркнула, что «нацистский режим , так же как и коммунистический, старались поссорить людей между собой и вовлечь их в преступления против других граждан. Латвия, бывшая прибежищем для евреев, бежавших от уже развязанного в других местах Европы холокоста, после нацистской оккупации стала местом погребения для приблизительно 20 000 привезённых из Европы и убитых евреев. Приняла земля их и тут - в Румбуле».

«Поминая сегодня убитых в Румбуле надо подчеркнуть, что обязанностью Латвийской Республики является восстановить историческую справедливость в отношении жертв холокоста», - сказала Мурниеце.

Румбула - одно из мест самого массового в Европе уничтожения евреев нацистами. В ноябре 1941 года нацисты решили уничтожить заключенных в Рижском гетто евреев. В Румбульском лесу было расстреляно свыше 25 000 человек, включая примерно 1000 евреев, депортированных из Германии. На территории Румбульского мемориала находятся несколько мест массового захоронения евреев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное