Спешите видеть! В Ботаническом саду зацвела лилия однодневка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Этого дня каждый год с нетерпением ждут тысячи любителей цветов. По прогнозам биологов вот-вот расцветет водная лилия Виктория. Уникальный цветок известен тем, что радует глаз всего одни сутки.

В пальмовом доме Ботанического сада в последние дни удивительно многолюдно. Сюда то и дело наведываются знатоки растений, боясь пропустить одно из самых значимых событий в жизни сада – цветение водяной лилии Виктории. Увидеть волшебный цветок лилии не так просто, подтвердила Латвийскому радио 4 сотрудник сада Татьяна Лупова.

По прогнозам работников Ботанического сада лилия распустится на пару часов 11 июня. Это одно из самых больших в мире водных растений, родом с озер бассейна далекой Амазонки. Расцветёт Виктория пышным белым цветом, источая аромат яблок и ананаса.

Удивительны и листья королевской кувшинки. Загнутые кверху края делают их похожими на огромные блюда. На вид нежные, но под водой прячут острые шипы, защищаются, объясняет Татьяна Лупова. Эти зеленые «посудины» могут достигать метр в диаметре. Они превосходно держатся на плаву. На самых крупных экземплярах спокойно усядется ребенок.

В природе это растение многолетнее, но в искусственных условиях сеять его нужно каждый год. Обычно это делают в январе, но в тепличном пруду было очень холодно, говорит сотрудник сада, потому семена Виктории, посеяли в феврале, аккурат в день святого Валентина.

Те, кто не успеет приехать в сад 11 июня, момент не упустит – у Виктории есть ещё несколько нераскрытых бутонов, которые зацветут в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное