Специализированные приемные семьи — будут, как и центры их поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия — без детских домов. Этой цели правительство хочет достигнуть к 2021 году. Очередной шаг — новые правила о приемных семьях, проект которых Минблаг подал на утверждение правительства. Так что уже 1 июля в Латвии могут начать работу специализированные временные приемные семьи и центры поддержки, сообщает Русское вещание LTV7. 

«Ни один ребенок не должен жить в детском доме, если есть возможность обрести свою семью. Если будут семьи — не будет детских домов. Математика простая. Но для того, чтобы были семьи, которые будут готовы принять детей, нужно создавать вот эту систему поддержки», — говорит ведущий эксперт программы помощи Plecs Лига Тетере.

Сейчас система опеки над детьми, оставшимися без родительской заботы, далека от семейной, считает министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»). И детский дом необходимо заменить временной приемной (т.е. воспитательской, фостерной) семьей.

«Дети, которые будут изыматься из биологических семей по каким-либо причинам, не будут попадать в детские дома, а будут попадать в эти кризисные семьи, — пояснил политик. — Тогда уже со следующего дня, когда ребенок помещен в такую семью, специалисты работают или с биологической семьей, чтобы нормализовать ситуацию, или ищут подходящий вариант для усыновления (адопции)».

Чтобы всё получилось, и новые правила о приемных семьях могли работать не только на бумаге, необходимо активное участие общества. Отклик — есть, считают эксперты.

«Из предыдущей системы, я думаю, что многие люди думали, будто детские дома — это хорошо, что есть всякие мифы о детях, которые потеряли своих родителей. Я думаю, это развитие нашего общества — люди понимают, что мы все живем здесь и должны друг другу помочь», — так объясняет рост популярности модели приемного родительства в обществе директор Латвийской ассоциации детских поселков SOS Илзе Палея.

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной этого года ряд общественных организаций, ознакомившись с проектом правил, раскритиковали его, заявив, что он оторван от жизни. Имелись даже опасения, что Латвия со своим проектом деинституционализации рискует не уложиться в условленные сроки и может лишиться финансирования ЕС, предусмотренного на эти цели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное