Специалисты: важно предлагать малышам здоровую пищу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Улучшить гастрономические привычки детей от трех до семи лет можно в нескольких  направлениях, и полезные продукты им стоит предлагать интересными способами. Важно также объяснять малышам, из чего состоит то или иное блюдо, чтобы каждый продукт был им известен, рассказали специалисты по детскому питанию в передаче Латвийского Радио «Семейная студия».

Исследование научного института BIOR, посвященное детскому питанию, позволило определить, какие продукты дети едят с большим удовольствием, а какие предпочитают избегать. Детям в возрасте от трех до семи лет в день нужно съедать 200 граммов фруктов и 200 граммов овощей. Но если фруктов они едят достаточно, то овощей совсем мало — в среднем 95 граммов в день. К тому же треть детей вообще не ест свежие овощи.

Зато молоко дети пить любят. Мальчики пьют больше молока и молочных продуктов, чем девочки. А мальчики школьного возраста в перерывах между едой едят больше булочек, рассказала специалист BIOR по питанию Инесе Сиксна.

Руководитель компании общепита Ecocatering Мадара Рутковска не советует предлагать сложные салаты маленьким детям. Малыши хотят знать, что они едят и каков состав блюда, они избегают неизвестного - того, что перемолото и смешано, говорит она.

Однако родителям нужно не сдаваться и продолжать пытаться убедить детей есть овощи. Можно предложить ребенку принять участие в приготовлении блюда и предлагать овощи вновь и вновь, ведь дети отказываются, как правило, даже не попробовав.

Заведующая рижским детским садом №88 Занда Беке отмечает, что детям теперь часто непривычны самые обычные домашние блюда, такие как рагу. Однако их можно научить их любить. По словам сотрудников детского сада, дети не хотят есть рыбные блюда, каши, кисели, но черный хлеб, творог, кефир и мясо едят охотно. И даже нередко предпочитают черный хлеб печенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное