Специалисты: с курящими беременными нужно активно работать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно статистике, 7% будущих мам курят, несмотря на серьезный вред, который эта привычка наносит им самим и плоду. В рижском роддоме, проанализировав случаи перинатальной смертности, пришли к выводу: в большинстве своем мертвые дети рождались именно у тех, кто не смог отказаться от табака, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Проходя мимо Рижского роддома, периодически можно наблюдать шокирующую картину: женщины на последних месяцах беременности прикуривают сигарету. Это — наши будни, вздыхает главврач столичного родильного дома Даце Резеберга.

«У нас есть надпись, что купить в 10 метрах от входа нельзя — и они курят за углом... Они даже иногда пытаются в палатах покурить», — пояснила она.

 

По статистике рижского роддома, курит 7% беременных женщин. Данные центра профилактики и контроля заболеваний сходятся с этим показателем.

«В 2015 году это 7-8%. Если мы анализируем 2000 год, тогда было около 10%. В последние годы этот процент снижается», — указала представитель учреждения Ирисе Зиле.

Хотя процент курящих беременных сокращается, проблема более чем актуальна. В прошлом году в Латвии умерло более 80 новорожденных детей. Анализ показал, что большинство из рожениц курили, признается Резеберга.

«Мы анализировали профиль матерей, у которых рождаются живые и неживые дети. Среди тех, у кого рождаются неживые, намного больше курящих женщин... Это все-таки очень влияет»,

— указала она.

Как правило, курят в основном молодые беременные, подверженные социальным рискам, говорит главврач роддома. И с ними нужно вести активную работу. Резеберга предлагает несколько вариантов решения проблемы.

«Я думаю, врачи и акушеры, у которых беременная состоит на учете, должны больше фокусироваться на этой проблеме. Если у нас есть курящая женщина, то все эти побочные явления надо обсуждать... И какие-то разработать цели: первые шаги — надо до такого-то снизить число сигарет в день, а потом вообще бросать.

Что у нас не особенно развито, это групповые занятия, где собираются вместе женщины с одинаковыми проблемами. Когда они собираются, появляется стимул быть лучшим в этой среде»,

— заявила она.

Врач-токсиколог Виестурс Лигутс считает: пока все общество не откажется от этой пагубной привычки, ничего в лучшую сторону не изменится. По его словам, от никотина страдает не 7% беременных, как показывает статистика, а, возможно, все 100%. Нет, они не курят: для этого не обязательно затягиваться сигаретой.

«Пассивное курение более опасно, чем активное.

Эти вещества в какой-то мере фильтруются [для курильщика], а тот дым, который выходит из сигареты, без фильтра кто-то вдыхает — и там концентрация этих канцерогенных веществ, вызывающих опухоль, мутации, дефекты, крайне высокая», — указал он.

В октябре прошлого года Сейм одобрил поправки к Кодексу административных правонарушений. Новые нормы предусматривают запрет на курение в присутствии беременных женщин. Однако насколько он соблюдается, большой вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное