Специалисты обсудят проблему детского стресса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последние годы среди детей и подростков существенно увеличилось число заболеваний, вызванных стрессом. От его последствий страдает примерно каждый третий ребенок, который обращается к латвийским специалистам. Сегодня они проведут конференцию под названием «Стресс в жизни ребенка», на которой обсудят масштаб проблемы и способы ее решения, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Словосочетание «детский стресс» на первый взгляд кажется абсурдным. Как?! Стресс у тех, кто беззаботно живет на попечении родителей? Однако жизнь ребенка порою бывает не такой сладкой, как кажется. Тревогу и стресс может испытывать чуть ли не младенец. Причем в определенных дозах стресс человеческому организму необходим.

«Ребенок испытывает стресс, делая что-то новое, что-то, чего он боится. Стресс — это нормальная реакция приспособления к новым обстоятельствам. Другой вид стресса — уже не прямые обстоятельства, а через родителей, которые испытывают напряжение», — рассказала «Домской» психолог Инесе Рука.

Дети дошкольного или младшего школьного возраста очень зависят от родителей. В том числе и в эмоциональном плане. Ребенок впитывает ту среду, которую создают взрослые. Его состояние в их руках, подчеркнула профессор, преподаватель Университета им. Страдиня Гунта Анцане:

«Вся та суета, в которой находятся многие взрослые люди, которые не могут навести порядок в собственной жизни, не оставляет им времени задуматься о том, как их дети чувствуют себя в этом мире именно вместе с ними. От того, насколько умны родители, насколько они довольны жизнью и радостны зависит и то, насколько ребенок сможет упорядочить свою жизнь».

Очень часто родители не осознают, что их определенные действия взывают у ребенка стресс. Если его слишком много, то он трансформируется в заболевания. Это и простуда, и головные боли, и нарушения сна, подчеркнула глава Латвийской ассоциации педиатров Илзе Гропе.

Научить ребенка справляться со стрессом и не допустить появления заболеваний должны сами родители. Причем нет ничего более эффективного, чем их собственный пример. Если родители заедают проблемы, снимают напряжение сигаретой или бутылкой, то ребенок видит, что еда, курение и алкоголь — это способ уйти от стресса.

Психологи добавляют, что раньше те же дети снимали стресс естественным путем. Придут после школы и во двор: гулять, бегать, лазить по деревьям. Сейчас время, скорее, будет проведено за компьютером.

Эксперты говорят также о важности тех требований, которые родители предъявляют к ребенку. Если на него много наваливают и многого требуют, то стресс неизбежен. Надо грамотно взвесить возможности своего чада и если два языковых кружка, плавание и немножко театральной студии для него перебор, то ограничьтесь чем-то одним. Возможно, ребенок не станет актером первой величины, но зато есть и спать будет спокойно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще