Специалисты: игры важны и для взрослых, и для детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя игра считается занятием для детей, взрослым она может помочь с пониманием и контролем эмоций. Врач-психотерапевт Гунта Анджане в интервью LTV рассказала, что родителям стоит избавиться от предрассудков по отношению к игре — она способствует созданию здоровой и гармоничной личности.

«Игра и процесс игры, конечно, являются неотъемлемой частью жизни не только детей, но и взрослых, поскольку способность играть — признак здоровой структуры личности, и — более или менее — признак гармоничного человека», — считает Анджане.

Она добавила, что родители настороженно оценивают целесообразность игр, поскольку сомневаются, что они имеют смысл. Записывание и понятная практика — направленная на цель деятельность.

«Ты прочитаешь, расскажешь, у тебя будет хорошая оценка»,

— описывает традиционные методы обучения Анджане. 

Врач указала, что родители оценивают игру как ничегонеделание.

Однако в детстве через игру и игровой принцип создается отношение к жизни, ее восприятие, то, каким человек будет во взрослом возрасте. Например, дети разыгрывают и разрешают для себя жизненные ситуации, переживают эмоции.

В игре также проще получить новые знания. Учитель Зинаида Хемане использует игровой принцип для обучения младших школьников латышскому языку — неродному для них.

«Без игры я вообще не могу придумать, как чему-то научить»,

— пояснила педагог выбор метода. Школьники на уроках с помощью игр осваивают творческий подход к конкретной жизненной ситуации — и сразу вырабатывают к ней отношение. Учитель добавила, что у детей мнение появляется быстро: «У них свое отношение ко всему».

В Межциемском пансионате пожилые люди участвуют в еженедельных турнирах по настольным играм — чтобы темные вечера проходили быстрее, и оставалось меньше места для грустных мыслей.

«Да, взрослым тоже надо играть в игры, поскольку это точно помогает, дарит радость, они забывают про горечь, обиду, которая мучает их каждый день»,

— считает организатор культурных мероприятий пансионата Лаума Синица.

«Если только мысль-дело, рано или поздно человек чувствует дискомфорт», — пояснила Анджане. Она добавила, что игра может помочь в работе с такими диагнозами, как депрессия, фобия, тревога, паника.

Специалисты по играм уверены: надо учиться рисковать, нельзя бояться поражения.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное