Специалисты: чаще всего «сезонная депрессия» — просто плохое настроение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На улице пасмурно, солнце из-за облаков появляется редко. Люди в темноте идут на работу — и возвращаются домой, когда стемнело. В это время многие подвержены депрессии, которую также часто называют «осенней», сообщает LTV.

Термина «осенняя депрессия» не существует, однако врачи не отрицают: в темный период года легче впасть в депрессию, тогда как в теплую и солнечную погоду люди чувствуют себя значительно лучше. 

Депрессия — это заболевание, которым, согласно исследованиям, в течение жизни болеют 10-20% людей. Проявления у нее могут быть разные.

«Настроение угнетенное, второе проявление — невозможность получить удовлетворение, радость от работы и отдыха — проблемы качества жизни. И в этом числе, конечно, много других симптомов — тревога, бессонница, навязчивые мысли о неполноценности, мысли о самоубийстве»,

— рассказал глава Латвийской ассоциации психиатров Элмар Тераудс. 

В психологии встречается обозначение «сезонная депрессия».

Она больше всего распространена в Скандинавских странах в темное время года. «У сезонной депрессии немного другое лечение. Там необходима терапия светом и специфические медикаменты», — указал Тераудс.

К счастью, большинство людей далеки от диагноза «депрессия». Нежелание в пятницу утром рано вставать и идти на работу не означает автоматически сезонную депрессию.

«Абсолютное большинство депрессий, которые ежедневно люди называют депрессией, это не депрессия, а просто плохое настроение»,

— рассказала Гунта Анцане, глава Клиники психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета им. П. Страдиня.

В появляющемся иногда плохом настроении нет ничего страшного. У каждого есть право пожаловаться на жизнь и пожалеть себя. В большинстве своем люди сами справляются с дурным состоянием духа. Однако, чтобы не впасть в депрессию, стоит регулярно приводить в порядок мысли — если что-то не нравится, искать причину и думать, что в жизни стоит изменить.

«Очень хороший рецепт, подходит к 90% наших бытовых депрессий, — петь одну песню три раза в день или танцевать один танец в своей комнате или вокруг стола. Или найти какое-то свое творческое проявление, которое позволяет почувствовать — да, я это могу, у меня получается, у меня есть талант»,

— посоветовала Анцане.

Специалисты призывают в темное время года больше встречаться с друзьями, радоваться, искать яркие события, находить новые жизненные цели — и места депрессии не останется. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное