Novosti

Президент Австрии

Novosti

Ригас Сатиксме

Мухина

Спасительнице Памятника свободы исполняется 125 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

1 июля, исполняется 125 лет со дня рождения известного советского скульптора Веры Мухиной, родившейся Латвии. Потому, стараниями одного энтузиаста в Риге, в доме, где родилась Мухина, была создана мемориальная комната. Была даже идея создать на ее основе целый музей или даже культурный центр. Но сейчас судьба даже этой комнаты - под вопросом.

Безвкусное граффити на стене, швейная мастерская и бывший цветочный магазин. Лишь скромная табличка на этом доме на улице Тургенева напоминает о том, что здесь родилась скульптор Вера Мухина.

Съёмочной группе ЛТВ7 потребовалось немало усилий, чтобы найти человека, у которого есть ключ от мемориальной комнаты. Дед Мухиной – владелец дома - был зажиточный купцом. Его дело продолжил и отец.

"Ранее этот район, Московский форштадт, считался престижным, в центре города позволялось немецкой аристократии, а здесь жили русские купцы. Как и многие русские купцы, Мухины занимались торговлей льном, возили пеньку и коноплю", - рассказывает историк Олег Пухляк.

Вера и ее сестра рано лишились матери - та умерла от туберкулеза. И отец решил вывезти дочерей из дождливой Риги на юг.

"Не было счастья, да несчастье помогло". - Катаясь на санях зимой в поместье Кочаны, Вера упала и сильно разбила лицо. В Риге в то время лицевая хирургия не была развита, и девочку отправили во Францию, где с этим направлением медицины было получше. Здесь Вера не стала терять времени, и поступила в школу знаменитого скульптора Бурделя, - рассказал Олег Пухляк.

Вот Самая известная монументальная работа Мухиной - «Рабочий и колхозница». Позже лауреат пяти сталинских премий бывала в Латвии только проездом. Но один из ее приездов решил судьбу самого важного монумента Латвии – Памятника свободы.

В сентябре 1945 года советское руководство хотело снести памятник Свободы, поскольку он является символом буржуазной государственности.

Но Мухина снос памятника не поддержала, и памятник был сохранен.

В 90-е годы инженер Виктор Грецов по собственной инициативе создал в родном доме Мухиной мемориальную комнату. Но в мае его жизнь оборвалась. 14 июня – на 40 дней его друзья собрались в этой комнате, чтобы помянуть Виктора Грецова.

Теперь судьба комнаты под вопросом - раньше это здание принадлежало железной дороге, сейчас - автофирме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное