Спасенная с живодерни: можно ли приручить норку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снежок, Руби, Флори и Наппи — питомцы Анны, четыре норки. Все они нашли приют в ее доме разными путями. Это куда более сильные животные, чем хорьки, с мощными челюстями, и они могут быть не очень-то лояльны к хозяевам, рассказала Анна в передаче LTV Ķepa uz sirds («Лапа на сердце»).

Знакомя своих четвероногих друзей с тележурналистами, сама Анна пожелала остаться за кадром. Она рассказала, что Снежок живет в доме уже четыре года, Флори и Наппи — два с половиной, а Руби — всего два месяца. Руби и Сниедзиньш были очень ослабленными от  существования впроголодь на улице, когда Анна стала их выхаживать. Флори и Наппи были куплены на пушной ферме в двухмесячном возрасте — за 25 евро каждая, примерно столько стоит одна норочья шкурка... Чтобы сшить дамскую шубку, нужно убить от 35 до 60 норок.

На звероферме норки живут очень скученно, и жизнь их коротка: в шестимесячном возрасте зверьков умерщвляют — как правило, осенью, когда они отращивают густой подпушек.

Анне давно нравились норки. Она называет их обаятельными созданиями. По незнанию люди их нередко путают с хорьками, да еще и причисляют к грызунам. Но это хищники, их рацион на 100% такой же, как у мясоедов: «Все виды мяса, кости, субпродукты, рыба», — перечисляет хозяйка.

Но отличия от хорьков имеются. «Норка более сильное животное, с более сильными челюстями, и гораздо более активное, по сравнению с хорьком. Их от хорьков и черты характеры отличают. Так что они не очень-то приручаемы, могут быть не столь лояльными к человеку».

Чтобы держать дома дикое животное, требуется получить специальное разрешение.

Для Анны сейчас настоящий вызов — изучить своих друзей и попытаться приручить их. Норки считаются неприручаемыми хищниками. А у этих — свои просторные вольеры, спальные мешки из искусственного меха, множество игрушек и другие возможности развлекаться. Те, что живут у Анны дольше, уже немного ручные. Даются в руки, их можно погладить, они играют с хозяйкой.  

«Водить их на прогулку — разумеется, на поводке, без него это опасно. Как для любого другого животного. И это максимум! Разумеется, она не станет сидеть на ручках как кошка, к примеру. Когда хочет поиграть — приходит. Или когда хочет есть, тогда тоже приходит и показывает всем своим поведением, что проголодалась».  

Одна из самых больших сложностей — это ветобслуживание питомцев, признала Анна. По этой причине она сама начала изучать ветеринарное дело. Хорошего ветеринара еще найди, к тому же мало кто понимает, допустим, в экзотических животных: каково их строение тела, физиология, как их лечить. Если питомец полудикий, его многие просто не берутся лечить.  

Тем, кто чувствует в себе порыв спасти норку от забоя на пушной ферме, Анна советует «семь раз отмерить и один — отрезать». Потому что норка никогда не станет полностью домашней. Придется считаться с определенными неудобствами в доме, быть готовыми к проявлениям агрессии у животного.

Сама же Анна говорит: вероятно, примет в свою стаю еще несколько норок. А в будущем — возможно, и лисиц. Нужен только вольер попросторнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное