Rus.Lsm Сегодня вечером

Дали и Пикассо в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Такси в нечеловеческих условиях?

Опасная вода

Спасатели призывают к особой осторожности на воде в жару

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эта суббота обещает быть особенно жаркой. Спасение от жары люди ищут у водоемов. Но нередко  отдых у воды закачивается трагично. Как показывает последняя статистика в реках и озерах погибают столь же часто, как и на дорогах, напоминает программа LTV7 «Сегодня вечером».

...Каугури, разгар рабочего дня, но на пляже — сотни отдыхающих. За их безопасностью внимательно следят три спасателя. Двое — сверху, еще один патрулирует пляж. Но распознать тонущего человека нелегко. Доля секунды — и он уже под водой.

Надувные плавательные средства помогают не всегда, отмечают спасатели. Накануне на пляже в Яункемери утонул мужчина. Детский надувной матрас сдуло ветром и унесло в море. Мужчина поплыл за ним, не рассчитал силы и утонул.

Трагедия произошла на глазах жены и ребенка.

«Например, ребенок в надувном круге купается вроде бы на мели. Но волна подбрасывает ребенка наверх, он не чувствует грунт у себя под ногами. Если он поднимет руки, то выскользнет из этого круга. Приходит следующая волна — а круга уже нет...», — описал LTV7 сценарий возможной трагедии инспектор-спасатель Каспар Калсонс.

Еще одна причина гибели в воде — перепад температур. Перегревшись на солнце, отдыхающие бросаются в ледяную воду.

«Что делать, если человек тонет? Плыть без ничего — равносильно смерти. Нередко нам приходиться искать сразу двух. Вообще-то

нужен спасательный жилет, но на пляжах их обычно нет.

Если нет спасательного жилета, то можно взять хотя бы пластиковые бутылки. И еще. Нельзя забывать надевать спасательные жилеты, находясь в лодке», — рассказал LTV7 представитель Государственной пожарно-спасательной службы Юрис Блузманис.

В прошло году в водоемах утонули 154 человека, из них 9 несовершеннолетние.  За восемь месяцев этого года уже 70. Чаще всего несчастные случаи происходят на не оборудованных пляжах, где нет спасателей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, завтра, в субботу, жара во многих районах Латвии достигнет 34-35 градусов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное