Спасатели: находиться на льду уже слишком опасно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что многие водоемы Латвии уже открылись от льда, местами этого еще не произошло. Специалисты государственной пожарно-спасательной службы отмечают: лед сейчас тонкий и хрупкий, поэтому находиться на нем – очень опасно.

Поскольку на улице стоит теплая погода, лед стремительно тает. В местах, где он все еще сохранился на поверхности воды, его слой слишком тонкий и неравномерный. Вдоль береговых линий его уже практически нигде не осталось.

За последние дни сотрудники Государственно-спасательной службы спасли одного рыбака и двух собак, провалившихся под лед. Инцидент произошел 21 февраля, когда мужчина в возрасте около 50 лет провалился на Кишозере на расстонии примерно в 330 метров от берега. До приезда спасателей держаться на плаву ему помогли сотрудники муниципальной полиции и другой рыбак.

Лед в этом месте был настолько хрупкий, что не выдержал и веса спасателей: им пришлось ломать лед, чтобы добраться до рыбака, а затем доставить его на берег. Поскольку пострадавший долгое время провел в холодной воде, он был передан медикам и госпитализирован.

Сейчас нахождение на льду опасно для жизни. Спасатели призывают родителей рассказывать детям, насколько трагическими могут быть последствия.

Кроме того, ГПСС просит не выгуливать вблизи водоемов и животных: собака может выбежать на лед и провалиться. Но если же несчастье произошло, хозяину не следует рисковать жизнью – он должен незамедлительно позвонить в службу спасения по номеру 112.

Спасатели также сообщают, как вести себя на льду, чтобы помочь попавшему в беду человеку: в первую очередь, вызвать спасателей, а пострадавшего призвать сохранять спокойствие и стабилизировать дыхание.

Чтобы помочь провалившемуся, нужно приблизиться к нему ползком на расстояние 2-5 метров. С этой дистанции нужно бросить пострадавшему либо связанную одежду, либо дерево или еще какой-либо предмет, за который он сможет ухватиться. Вытаскивая пострадавшего, необходимо ползком двигаться в сторону берега.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное