Создатели эстонского русскоязычного телеканала делают ставку на неравнодушных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе в Эстонии начал работу телевизионный канал на русском языке ETV+. Корреспондент передачи LTV7 «Личное дело» Виктория Терентьева побывала в гостях у эстонских коллег и постаралась узнать, чем дышит новый проект Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации.

Гражданка России София в эстонской Нарве живет почти полвека. По-эстонски понимает, но почти не говорит. От нового канала на русском ETV+ Мария новостей не ждет – всю информацию сегодня женщина получает из интернета. Но, говорит, что иногда ETV+ будет включать из любопытства.

«Телевидение смотреть будут только тогда, когда там есть знакомые лица. И если есть знакомые лица, например наши дети, которые на Пушкинском конкурсе выступали и участвуют в разных кружках и выставках– если показывать этих людей, то 100% будут смотреть», - говорит София.

Центр Таллина, третий этаж здания местного телецентра. Там на месте бывшего Музея телевидения выросла редакция и новая студия ETV+, так называемая «квартира». Вечернее шоу на диване, разговоры на кухне, утро за круглым столом с видом на Нарву. А еще – путешествия, культура, мода — злободневные темы. Всего канал выпускает 21 час оригинального материала в неделю. Остальное — закупленные в России сериалы и кино.

«На самом деле, я считаю, что мы не должны расслабляться – мы так очень усиленно готовились к этому первому дню-дебюту, но впереди у нас еще более 60 передач в этом сезоне и мы выходим 5 дней в неделю. Мы выстрелили, но теперь нужно удерживать этот ритм и уровень», - говорит ведущая утренней программы «Кофе+» Елена Соломина.

«Жизнь для того, чтобы жить» – это неофициальный девиз канала. Так говорит молодая мама ETV+ Дарья Саар. Конкурировать с российскими НТВ и РТР эстонское телевидение на русском не собирается. Канал будет расти вслед за зрителем. А взвешенная критика поможет стать лучше. Получилось это или нет – можно будет понять года через три.

«Мы удовлетворяем потребности и мы решаем проблемы – мы говорим о жизни в Эстонии, и кроме нас этого никто не сделает на русском языке. Всем остальным каналам, которые вы назвали, простите, им глубоко все равно. Они решают свои какие- то задачи, но для них русскоязычное население что Эстонии, что Латвии – разменная монета», - говорит Дарья Саар.

Смотреть ETV+, кстати, могут и жители Латвии. На интернет-сайте эстонского телерадиовещания. Правда, относится это только к собственным программам канала. Премьеру фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» в октябре оценят только эстонские зрители.

Жизнь в Старом Таллине кипит. Также не утихают споры вокруг нового канала на русском языке: ETV+, что это? Программы для русских Эстонии или же ответ российским журналистам?

Согласно последнему интеграционному мониторингу, самыми важными источниками информации для эстонских русских остаются российские каналы. Второе место – у Первого Балтийского канала. Замыкает тройку лидеров эстонская «Актуальная камера на русском». Медиаэксперт и преподаватель Таллинского университета Виталий Белобровцев ставит под сомнение светлые будущее и репутацию нового канала.

«Сейчас те, кто отвечает за канал, говорят, что это будет абсолютно независимый и объективный канал. Но об этом мы узнаем, как только появятся какие-то серьезные внешние и внутриполитические события и точно узнаем, когда приблизятся выборы. Кто платит, тот и заказывает музыку – пока у меня нет оснований считать, что это будет абсолютно независимый канал. Пожно предположить, что он нужен. Но если говорить начистоту, то нужен он был лет 20-25 назад. А сейчас – уже опоздание», - отмечает Виталий Белобровцев.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Российско-украинский конфликт расставил точки над «и». Этого не скрывают в министерстве культуры Эстонии. Телеканал – как попытка наладить диалог с русскоязычными балтийской страны. Спустя 24 года после того, как Эстония стала независимой на это нашлись и деньги. В уходящем году — чуть более двух миллионов евро. На следующий – четыре миллиона. Щедрее власти собираются обойтись с главным футбольным стадионом страны: отсчитают пять миллионов евро на реставрацию арены.

«Новый телеканал – часть нашей интеграционной программы, которую правительство одобрило в прошлом году. Но эту идею мы вынашивали с 2008 года.

Разговоры о том, что это контрпропаганда все слишком упрощают. Сейчас модно говорить о пропаганде. Но наша цель – говорить с жителями Эстонии», - говорит заместитель генерального секретаря министерства культуры Эстонии Аннели Рейма.

Музыкант Элина Геродес из Санкт-Петербурга. Несколько лет назад девушка вышла замуж за эстонца. И оказалась в Таллине. Из окна ее квартиры в Ласнамяэ видна телевизионная башня. Вместо телевизора в гостиной – клетка с попугаем. Но именно Элина в ходе зрительского конкурса придумала официальный слоган нового канала. Расшифровка приставки «ПЛюС» – популярное, любимое, свое.

««Плюс» – потому что новый телеканал присоединяется к семье уже имеющихся телеканалов. Его предназначение – соединять зрителей с интересными людьми. Идея присоединения именно руссккоязычной части Эстонии ко всей остальной Эстонии. Потому что некий информационный вакуум есть. А что касается слогана – мне оч хочется, чтобы канал стал и популярным, и любимым и рассказывал о своем», - объясняет музыкант и поэт Элина Геродес.

Сами же жители Таллина относятся к новому каналу спокойно. Говорят, сначала нужно посмотреть, насколько хорошими будут предлагаемые им программы, а там – видно будет.

Посмотреть выпуск передачи «Личное дело» полностью можно здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное