Создатель фортепиано с мировым именем перенес производство из Венгрии в Кулдигу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Известный во всем мире фортепианных дел мастер Давид Клявиньш переехал из Венгрии в латвийскую Кулдигу, где открыл свою мастерскую. Его цех разместился в помещениях, где раньше ремонтировали грузовики, сообщает Latvijas Radio.

 «Я остался в Латвии на три месяца из-за закрытых границ, еще в марте. Приехал настраивать большое пианино в Вентспилсе. Границу закрыли, и я не смог вернуться в Венгрию. (...) Я понял, что не успею выполнить заказ, который ждет меня дома», — рассказал Клявиньш. И тогда он решил переместить свою мастерскую в Латвию.

Клявиньш родился в Германии, жил в разных странах, в последние годы — в Венгрии, но именно Латвию мастер называет своей отчизной, местом, куда всегда можно вернуться.

Первым делом нужно было найти помещения. «Когда мы нашли, здесь была развалина со старыми гаражами, в которых когда-то ремонтировали грузовики. Хозяин был хорошим, помог обустроить помещения, особенно когда узнал, что здесь будут создавать пианино», — рассказал Клявиньш, отметив, что решение перенести производство в Латвию считает верным.

Создание пианино — это и сварочные, и плотницкие работы, требующие точности, щепетильности и навыков.

На создание одного пианино может уйти год. Клявиньш создал уже более 30 инструментов, в очереди еще несколько заказов. Он надеется, что рано или поздно произведенные в Кулдиге музыкальные инструменты будут покупать и в Латвии. До сих пор все пианино продавались в других странах мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное