Создана онлайн-площадка для жалоб на недобросовестных строителей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Любой житель Латвии в теперь может пожаловаться на нарушения в процессе строительства – напрямую в правительство Латвии. Поводом может служить замеченная бдительным прохожим трещина в конструкциях, информация о низком качестве стройматериалов от рабочего или просто жалоба на чрезмерную бюрократию. Всё что накопилось – можно сообщить с помощью интеренет-странички mazinamslogu.gov.lv. Анонимность гарантируется.

По словам пресс-секретаря кабинета министров, Сигне Знотини-Зноты, уже с ноября этот портал используется в качестве площадки, посредством которой жители могут сообщать о чрезмерной бюрократии. Специалисты собираются раз в неделю и рассматривают поступившие предложения.

Сигне Знотиня-Знота о цели создания сайта
00:00 / 00:57
Скачать

"После трагедии в Золитуде мы решили включить сюда и раздел о строительстве. Все жалобы или предложения по процессу строительство точно так же раз в неделю будут рассматривать эксперты и потом решать, что с ними делать. Мне кажется, это очень хорошая идея, потому что госуправление может решать какие-то вопросы, только если жители нам расскажут о проблемах. Причем люди могут нам рассказывать как о своем личном опыте, так и о том, что они или кто-то другой просто заметили, скажем, проходя мимо. Мы, конечно же, призываем латвийцев сообщать нам только достоверные и по-настоящему важные данные", - говорит Сигне Знотиня-Знота.

Среди строителей идея портала жалоб не оказалась популярной. Глава общества стройинженеров Мартиньш Страуме считает, что этот инструмент будут использовать любители насолить соседям и желающие помешать стройке.

Мартиньш Страуме об опасности злоупотреблений
00:00 / 01:04
Скачать

В госканцелярии утверждают, что не собираются верить на слово всем жалобам и будут проверять их в соответствующий инстанции – например, пересылать в стройуправу конкретного самоуправления. Член правления ассоциации строителей Игорь Тарков в интервью «Домской площади» отметил, что передать информацию дальше по цепочке мало. Главное – будет ли госканцелярия следить за расследованием конкретных случаев.

Игорь Тарков: важнее - рекация властей
00:00 / 00:46
Скачать

Впрочем, некоторая польза от идеи чиновников все же может быть, признает Тарков.

Игорь Тарков о возможной пользе сайта
00:00 / 00:31
Скачать

До вечера четверга на портал поступило уже 11 заявлений. Так же на основе присылаемых латвийцами жалоб в министерстве экономики хотят создать карту небезопасных общественных зданий. Их чиновники планируют подвергать особо тщательным и внеплановым проверкам. Жалобы жителей, впрочем, будут далеко не единственным критерием, уверяют в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное