Создан единый портал для поиска юристов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии появился новый портал Vajagjuristu.lv, который поможет тем, кто нуждается в юридической помощи, найти юриста – по нужному профилю и по карману. Это частная инициатива, но и Коллегия адвокатов, и бюро омбудсмена ее поддерживают.

«Нет ли у тебя знакомого юриста?» -нередко именно так, обращаясь к друзьям и коллегам, мы ищем того, кто поможет нам решить проблемы юридического характера: будь то развод и дележ имущества, спор о наследстве, неурядица с уплатой налогов или неприятности с дорожной полицией. Можно, конечно, набрать номер справочной службы, полистать телефонную книгу или поискать информацию в интернете. Но минус такого поиска – отсутствие отзывов.

Юрист Айнар Бидерс, автор идеи портала  Vajagjuristu.lv решил посмотреть на проблему со стороны – глазами клиента.

"Я отработал 10 лет в отрасли консультаций по информационным технологиям, так что как сделать это технически было ясно. С другой стороны, я сам обладаю узкой специализацией и мне иногда бывает необходима помощь других юристов. Оказалось, что найти хорошего специалиста, проблема общая. Вот мы и начали её решать", - отметил Айнар Бидерс.

Проблема действительно есть, подтверждает правозащитник Юрис Янсонс. Юриспруденция – очень специфическая сфера, и разобраться в ней непрофессионалу сложно. Зачастую люди просто не знают, куда обращаться. Мало того, не знают, что свои права можно и нужно защищать.

"Профессию юриста можно сравнить с профессией медика – лучше обращаться к специалисту как только появилось первое беспокойство, потому что потом может оказаться поздно. Проблема в том, что люди иногда не разбираются, какой именно специалист им нужен", - сказал Юрис Янсонс.

Портал доступен как на латышском, так и на русском языке. Навигация очень простая. Можно найти необходимого специалиста по правовой отрасли: семейное право, недвижимое имущество, право коммерческое, хозяйственное, финансовое, трудовое, интеллектуальное, уголовное… Или по государственному институту: здесь фигурируют Продовольственно-ветеринарная служба, Государственная земельная служба, Бюро по надзору за закупками, Совет по конкуренции, Центр госязыка, Центр по защите прав потребителя и другие ведомства, которые выносят свои решения. И их можно обжаловать. Есть возможность поиска по ключевому слову. Что важно, ведь люди далекие от правовой сферы с юридической терминологией не всегда знакомы.

Поиск юридических услуг на портале бесплатный. А вот юристы за размещение информации о себе платят. Абонентская плата составляет 200 евро в год, но на первых порах предлагаются разные льготы. Важно отметить, что клиент сразу может сориентироваться, потянет ли он услуги выбранного юриста. На портале указывается, сколько стоит час юридической консультации. Это может быть и 20 евро, и 100 или даже 200. Также есть возможность отыскать бесплатную помощь. Есть юристы, которые предлагают обеспеченные государством услуги. Понять, кто платный, а кто нет, помогут пиктограммы. Тут же можно и отзыв оставить о юристе или почитать, что думают о нем другие.

Опрос общественного мнения показал, что люди очень позитивно  оценили возможность создания интернет-справочника юридической помощи. Подавляющее большинство опрошенных признало, что такой поисковый ресурс нужен. А вот будет ли интересен портал самим юристам?

"Подать информацию о себе и быть найденным. Надеюсь, что интерес будет, концепция очень хорошая. Сейчас у многих адвокатов имеются свои домашние страницы, специалистов мы знаем и мы пытаемся помочь всем, но искать юриста просто в интернете, несомненно, гораздо дольше, чем на едином специализированном портале", - отметила председатель Совета присяжных адвокатов Гуна Каминска.

Концепция портала Vajagjuristu.lv была одобрена Советом присяжных адвокатов. Там посчитали, что лишним такой интернет-ресурс не будет. В свою очередь, совет продолжит традицию устраивать в марте Дни адвокатуры, когда можно бесплатно проконсультироваться у юриста.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное