Союз исполнителей и продюсеров: пиратство идет на убыль благодаря развитию технологий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Развитие доступных технологий способствует сокращению нелегального прослушивания и скачивания музыки, рассказала LTV исполнительный директор Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA) Лиена Грина.

Сделанное по заказу LaIPA исследование свидетельствует, что 57% опрошенных не копируют аудионосители, тогда как 40% так делают. При этом 43% участвовавших в исследовании признали, что сегодня купить музыкальные записи легко и просто, 50% рассказали, что в последнее время или скачивали музыку с так называемых торрент-трекеров и других нелегальных порталов, или же переводили в формат mp3 видеоролики платформы Youtube.

Грина отметила, что людей, который получают музыку нелегально, стало меньше. Это объясняется развитием доступных технологий и Интернет-услуг.

Например, смартфоны обеспечивают доступ к платформам, где можно легально слушать популярную музыку, — и люди этой возможностью пользуются.

Как уже писал Rus.slm.lv, Латвия — с очень большим отрывом — занимает первое в мире место по доле местных пользователей, обращающихся к пиратским торрент- и стриминг-сайтам: почти половина латвийцев с доступом к Сети берет оттуда контент. Впрочем, страна оказалась в достойной компании: весь глобальный топ-10 состоит исключительно из европейских государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное