Советы специалистов: как выбрать правильный рюкзак для школьника

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Все больше латвийских детей сталкиваются с проблемами спины и осанки, признаю специалисты. Поэтому в новом учебном году важно выбрать подходящий для ребенка рюкзак.

По словам специалиста, вес сумки школьника не должен превышать 10-15% от его собственного. Это означает, что рюкзак ребенка, не достигшего девяти лет, не должен быть тяжелее 2,5-3,5 килограммов, а 13-летнего ребенка – не более 4,5 килограммов

Опрошенные журналистами передачи 4.studija на Латвийском телевидении родители рассказали, по каким принципам они выбирают школьный рюкзак для ребенка. «Качество, вес. Очень важно, чтобы лямки регулировались, а давление на спину было правильным», - говорит Айга. В свою очередь некий Ричард считает, что главное – вид рюкзака.

В инспекции здравоохранения поясняют: не всегда самый дорогой рюкзак – лучший.

Важно, чтобы ребенок правильно его носил. Правда и в том, что более дешевый рюкзак быстрее выйдет из строя.

«Важно помнить, что это рюкзак, а не сумка или портфель. У него должна быть крепкая спинка регулируемые лямки. Сумок – много, выбор очень большой. Для учеников младших классов важно наличие у рюкзака поясных креплений, чтобы рюкзак плотнее прилегал к спине», - поясняет аналитик отдела общественного здоровья Инспекции здравоохранения Илзе Буртниеце.

А физиотерапевт Даце Бертуле советует обращать внимание и на размер сумки. Верхняя часть рюкзака должна находиться на уровне плеча ребенка, а его низ не должен быть ниже поясницы.

Неправильное ношение рюкзака может сказаться на осанке человека, что в будущем отразится неприятными болями. Однако тяжесть рюкзака решающего значения не имеет.

«Тяжесть рюкзака несколько преувеличена. Ведь не так и много ребенок его носит.

Гораздо хуже на осанку ребенка влияют неправильная мебель, высота стульев и столов в школе и дома, а также неправильная посадка при выполнении домашнего задания», - говорит физиотерапевт.

От проблем с осанкой гораздо меньше могут пострадать деи с развитой мускулатурой. Это означает, что для своего возраста они должны быть достаточно физически активны – как можно больше гулять, бегать, кататься на велосипеде, шагать по лестнице, плавать или заниматься каким-либо видом спорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное