Советы специалистов: как укрепить иммунитет и не болеть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Осень и зима – это время, когда людей все чаще одолевают насморк, кашель и другие проявления простудных заболеваний. Фармацевты признают, что именно сейчас начинается период наиболее активного распространения вирусов и болезней.

«Да, люди намного чаще обращаются в аптеку за средствами против простуды, кашля, противовоспалительным, например, парацетамолом, занимаясь самолечением и при этом не идя к врачу», - рассказывает фармацевт Байба Гутмане.

Впрочем, сами посетители аптек говорят, что нередко отправляются за профилактическими средствами, например, витаминами. «А если на улице холодно, одеваю ребенка соответствующим образом. Это же элементарные вещи», - говорит молодая мама Эвия. Не забывает она и о себе, используя природные витамины, зеленый чай и мед.

Семейный врач Лигита Марнауза считает, что основу для крепкого иммунитета следовало закладывать достаточно давно. Хотя и сейчас укреплять организм еще не поздно.

«Добиться того, чтобы меньше болеть, за один день нельзя. Конечно, вирусы были, есть и будут. Никуда от этого не деться. Мы ходим на работу, пользуемся общественным транспортом. Чтобы не заболеть, нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим. Это все дает предпосылки для того, чтобы меньше болеть: правильно питание, физкультура и подвижный образ жизни», - говорит доктор Марнауза.

А специалист по рациону Эва Катая отмечает, что в осенне-зимний период нельзя забывать о том, что ежедневно человек должен есть овощи и фрукты.

«Мы можем пополнить рацион кислыми продуктами, например, капустой. Или употреблять кефир… Кроме того, очень важно доставать запасы замороженных ягод, например, клюквы».

Ни в коем случае нельзя забывать и про «старинные» способы укрепления иммунитета: лук, чеснок, мед, растительные чаи и все, что богато витамином С, что также снизит риск заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное