Советы специалистов: как правильно собирать клюкву

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Очень скоро к списку даров осени добавится клюква. Управление защиты среды призывает ягодников думать не только о сборе урожая, но и запомнить несколько правил личной безопасности и бережного отношения к природе.

Собирать ягоды можно практически в любом месте, где они растут. Но до посещения клюквенных мест следует выяснить, не наложены ли на территорию какие-либо ограничения, к примеру, в виде частной собственности или охраняемой природной зоны.

В некоторых местах Латвии, считающихся природоохранными зонами, сбор ягод запрещен. Это делается для того, чтобы не мешать естественным процессам природного развития. Обычно такие места располагаются на пути отдыха или кормления мигрирующих пород. Поэтому там нельзя не только собирать грибы или ягоды, но и вовсе вести какую-либо хозяйственную деятельность.

Информацию об особо охраняемых зонах можно найти в системе Службы охраны среды Ozols.

Советы для «правильного ягодника»:

  • Отправляясь на болота, следует помнить, что они восстанавливаются очень медленно. Не нужно портить ростки и корни, собирая ягоды
  • Во время отдыха костры можно разжигать только в специально разрешенных для этого местах. В лесу запрещено бросать окурки. Особенно – в пожароопасный период.
  • Лес или болото определенно не являются лучшим местом, где можно оставить упаковку от еды или напитков. Например, полиэтиленовый пакетик будет разлагаться до тысячи лет. А стекло и вовсе никогда не исчезнет. А сухая упаковка может самопроизвольно загореться и привести к пожару.
  • Отправляясь на природу, с собой нужно брать заряженный мобильный телефон, бутылку питья и легкий перекус.
  • Одеваться следует в заметную и яркую одежду.
  • В лесу и на болотах следует соблюдать тишину, поскольку существует высокая вероятность встретить и наблюдать диких птиц и животных.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное