Советы пожарных: Как не заблудиться в лесу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для Государственной пожарно-спасательной службе грибной сезон принесёт горячую пору. Ведь начиная с середины лета в лесах теряются люди. В прошлом году заблудились около 30 человек, сообщает передача «Жизнь сегодня на LTV7».

Потерявшихся пожарные делят на две группы. Первые — это пожилые люди. А вторые — воскресные грибники. Обычно это люди, которые в течение недели видят фото знакомых с фотографиями грибов и слышат рассказы о походах в лес.

Что нужно делать, если вы решили отправиться в лес?

«Самое главное – возьмите с собой мобильный телефон. Заряженный. И скажите близким, куда вы уходите. И если вы принимаете какие-то медикаменты, то лучше тоже их захватить, потому как неизвестно, сколько вы пробудете в лесу», - рассказывает представитель пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

Но главное сделать так, чтобы спасателям было бы проще вас найти.

«Если вы заблудитесь, надо звонить по номеру 112. Тогда, все время говоря по мобильному телефону, пожарные объяснят свои действия, смогут уже точнее узнать, где человек зашел в лес, как долго он там ходил, что он видел и так далее.  Чаще всего поисковые работы идут так, что мы включаем сирены машин и по телефону, говоря по телефону мы уточняем, слышит нас человек или не слышит, ближе дальше. И человек идет по звуку и выходит из леса», - поясняет Грибусте.

На мобильном телефоне вы можете определить свои координаты по GPS навигации. Сами же пожарные этого сделать не могут. В отличии от медиков. У тех имеется бесплатное приложение для телефона — Health Point. Используя эту программу, вместе со звонком в скорую по телефону 113 вы отправите и свои координаты. Так до вас смогут скорее добраться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное