Rus.Lsm Сегодня вечером

Мурал раздора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Приехали. Железная дорога уволит 700 человек

Что делать, если заблудился в лесу?

Советы инструктора по выживанию — что делать, заблудившись в лесу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В разгаре грибной сезон. После обильных дождей люди массово потянулись в лес. Однако у этого популярного увлечения природой есть оборотная сторона. Далеко не все умеют ориентироваться в лесу. За последнюю неделю в дебрях потерялись сразу 45 человек, сообщает Русское вещание LTV7.

Несмотря на то, что сейчас людям доступно огромное количество гаджетов, а в каждом смартфоне есть gps-навигация, которая позволяет ориентироваться на местности, люди все равно теряются в лесу, не могут найти выхода и обращаются за помощью в Государственную пожарно-спасательную службу

Если за весь прошлый год спасатели помогли выбраться из леса 84 заблудившимся, то за последнюю неделю таких случаев уже 45. Аномальная статистика.  Пожарные боролись, например, включая сирену – люди слышали её звук и выходили из леса. Только в отдельных случаях пожарным приходилось углубляться в лес.

«Конечно, мы предлагаем брать с собой в лес полностью заряженный мобильный телефон на случай, если понадобиться помощь нашей службы или будет необходимость связаться с родственниками», - говорит представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола.

Если, к примеру, человек заблудился на болотах, то ему сложно выбраться даже с gps-навигатором. Кроме этого, жители теряются даже в известных им местах – из-за того, что изменился ландшафт.

«Конечно, надо брать во внимание, что наши леса и природа меняются, появляются новые вырубки, и человеку кажется, что он идет в знакомое место, где он много раз был, а там уже все изменилось», - признала Агрита Витола.

Алгиртс Вилкоитс инструктор по выживанию. Восемь лет он отдал военной службе, сейчас обучает земессаргов. Почему же люди теряются в лесу? 

«Людям очень сложно бороться со стрессом, они привыкли к комфортным условиям. И как только они погружаются в незнакомую среду, они теряются и начинают паниковать. А когда они начинают паниковать, то они больше рационально не думают, у них работают инстинкты, а инстинкт требует от нас спрятаться и уйти вглубь леса», - пояснил Алгиртс Вилкоитис.

По словам Алгиртса, всегда надо выходить на открытую местность. Потерявшегося будут искать с дронами и тепловизорами, а может и вертолетами. Надо быть на видном месте и желательно иметь яркую одежду. Хорошо иметь при себе свисток, потому что от крика голос быстро сядет.  

«Нужно вернуться по маленьким кусочкам на то место, которое вы еще помните. Таким способом будет проще выбраться из леса. Но если вы вообще не понимаете, где вы находитесь, то остановитесь и пять минут слушайте, что происходит вокруг. Очень большая вероятность, что вы услышите поезд, человека, собаку. Если вы находитесь на месте и вообще ничего не слышите, то идите в прямом направлении 500 метров. 750 шагов. Остановились и опять пять минут слушаете, гарантирую вам, что вы услышите какие-то звуки и выйдете к людям», - советует инструктор по выживанию.

Также перед уходом в лес нужно проинформировать родственников, хотя бы SMS-сообщением, где и во сколько вы будете в него заходить, в каком направлении планируете двигаться.

«Но если вы все же заблудились, очень важно следовать линейным объектам. Если на вашем пути вы встречаете тропинку, дорогу, железную дорогу, речку - придерживайтесь этого линейного объекта. Любая тропинка выведет к дороге, дорога к человеку», - пояснил Алгиртс Вилкоитис.

Если застала ночь, то тут два пути: или развести костер, а если не получается, то двигаться. По словам инструктора, замерзнуть можно за несколько часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное