Совет по СМИ хочет, чтобы годовой бюджет общественных СМИ был 60 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если привязать бюджеты общественных медиа к ВВП, то они должны будут получить от государства 60 миллионов евро, и еще 10% от бюджета прошлого года должны вкладываться в инфраструктуру, заявил в интервью Latvijas Radio заместитель председателя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш.

Аболиньш подчеркивает, что бюджеты латвийских общественных СМИ меньше, чем в Литве и Эстонии. Поэтому НСЭСМИ внес в Сейм предложение связать бюджет общественных СМИ с ВВП. Кроме того, было предложено в ближайшие десять лет выделять 10% от бюджета предыдущего года на инфраструктуру. «Сейчас мы находимся в ситуации, когда все дополнительные средства уходят на инфраструктуру», — говорит Аболиньш.

Он также считает, что этих денег будет достаточно, чтобы СМИ могли выполнять свои функции. Это финансирование надо будет связать с уходом общественных СМИ с рекламного рынка.

Хотя в бюджете этого года нет возможностей для какого-то дополнительного государственного финансирования, Аболиньш уверен, что Латвия не настолько бедная страна, чтобы не вкладывать в общественные масс-медиа.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Министерство культуры предлагало для ухода Латвийского радио и Латвийского телевидения с рекламного рынка привязать их финансирование к ВВП. Глава Минкульта Даце Мелбарде на заседании ответственной комиссии Сейма указала, что, во-первых, есть установка — «общественным СМИ надо уйти с рекламного рынка, и надо указать конкретное отчетное время».

Данные Национального совета по электронным СМИ свидетельствуют: чтобы компенсировать Латвийскому телевидению и Латвийскому радио доходы от рекламы, в 2020 году потребуется почти 14 млн евро.

Министр же добавила, что в законе надо указать объем финансирования общественных СМИ, связав его в ВВП. Мелбарде отметила, что в данный момент у латвийских общественных СМИ один из самых низких в Европе бюджетов: в среднем по региону — 0,2% ВВП, в Латвии — около 0,1%. В два раза меньше — «без сомнения, это сразу влияет на содержание».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное