Совет безосновательно критикует общественные СМИ за фотографии от Sputnik — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для общественных СМИ неприемлемо использовать содержание новостного агентства Sputnik (входит в структуру «Россия Сегодня») — такое сообщение обнародовал Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). Руководство общественных медиа подчеркивает, что тексты Sputnik не публикует — и не считает, что использование небольшого числа изображений за авторством агентства угрожает национальной безопасности или не соответствует требованиям закона, сообщает LTV.

«То, по какой причине и в каком объеме LTV использовало фотоматериалы Sputnik, ни в каком виде не идет в противоречие с национальными интересами Латвии и патриотизмом, как в своем письме пытается показать НСЭСМИ», — отметил глава LTV Ивар Белте.

Телевидение не согласно с позицией НСЭСМИ и в данный момент не будет менять свою редакционную политику. Сотрудники LTV и Lsm.lv, портала общественных СМИ, в своей работе соблюдают редакционную независимость и основные принципы качественной журналистки, что включает также право общества на информацию. Журналисты LTV профессиональны, и каждый раз, выбирая иллюстрацию для новости, ищут подходящую фотографию.

Марта Церава, главный редактор Lsm.lv, в интервью Latvijas Radio указала, что совет не провел качественный контент-анализ, чтобы сказать, что существует угроза государственной безопасности.

«Есть другие российские агентства, которые равноценны Sputnik, но их нет в списке НСЭСМИ. Я бы посоветовала совету соблюдать последовательность»,

— указала Церава. Она добавила, что об использовании изображений в журналистской сфере следует дискутировать активнее, чем раньше.

Латвийское телевидение обратилось в Европейский вещательный союз, чтобы выяснить, как в европейских общественных СМИ принято иметь дело с визуальными материалами Sputnik и других российских агентств.

Алнис Сталке, глава учебной программы «Фотография» университета П. Страдиня, указал Latvijas Radio: с его точки зрения, опасения по поводу использования бренда Sputnik чересчур обострены. Сталке отметил, что написанный текст всегда «сильнее» фотографии, поэтому изображение человек чаще всего интерпретирует с учетом того, что под ним написано. Он призвал также принимать в расчет рассудительность читателя.

«Я допускаю, что большинство читателей — существа интеллектуальные, и способны сравнить картинку, написанное и сделать свои выводы».

Сталке подчеркнул, что не видит вреда в использовании изображений Sputnik — с учетом того, что они в основном нейтральны, их мог сделать любой фотограф. Думая об идеологическом аспекте, преподаватель призвал взвесить любое сотрудничество с Россией, например, транзитные услуги, указав, что они не ограничены.

В запрошенном НСЭСМИ мониторинге фотографий, которые LTV опубликовало в социальных сетях, а также изображений, использованных Lsm.lv, оценивается период с 1 января 2017 года по 14 марта 2018 года. Результаты позволили сделать вывод: за менее чем 15 месяцев Lsm.lv опубликовал в общей сложности 53 792 статьи.

Фотографии агентства Sputnik составляют 0,7% общего числа использованных изображений.

В социальных сетях Служба новостей LTV за этот период 17 раз использовала фотоматериалы упомянутого агентства.

Это 0,2% общего числа фотографий.

Они иллюстрируют события в России, авиакатастрофы, природные происшествия и спортивные скандалы.

Мнение LTV последовало за распространной НСЭСМИ информацией: латвийские общественные СМИ в ежедневной работе используют деньги «общественного заказа», чтобы покупать материалы Sputnik.

Совет подсчитал, что

с 1 января 2017 года по 14 марта 2018-го на объединенном портале общественных СМИ Lsm.lv 393 раза использовались предложенные различными источниками фотографии Sputnik.

Такие изображения регулярно появлялись также в профилях социальных сетей Latvijas Televīzija (LTV) и Latvijas Radio (LR).

«Использование денег налогоплательщиков для усиления Sputnik и популяризации этого бренда не в интересах латвийского общества»,

— заявил зампредседателя совета Ивар Аболиньш.

Совет считает, что дальнейшее использование содержания Sputnik в общественных СМИ недопустимо.

«Уважая принцип редакционной независимости, НСЭСМИ считает, что необходимо оценить использование достоверных источников информации для создания содержания в соответствии с целями общественных СМИ, стандартами качества журналистики, а также выступить за ценности общественного СМИ как независимого и надежного автора контента»,

— указал совет.

Латвийская ассоциация журналистов считает, что призыв НСЭСМИ не использовать содержание Sputnik можно оценивать как попытку цензуры. Одновременно организация призвала СМИ тщательно и критически оценивать источники, используемые для создания материалов, особенно если эти источники считаются инструментами российской пропаганды.

«Мы считаем, что призыв НСЭСМИ можно оценивать как недоверие профессионализму редакции общественного СМИ и как попытку повлиять на содержание этого СМИ. Хотелось бы напомнить, что и совету, контролеру общественных СМИ, следует соблюдать принцип редакционной независимости»,

— подчеркнула Ивонна Плауде, председатель правления ассоциации.

Она указала, что только редакция может решать, какие источники и материалы использовать и публиковать. «Мы доверяем профессионализму общественных СМИ, их редакторов и журналистов, а также их способности оценить необходимость использования различных источников для отражения конкретной темы. Мы считаем, что такие заявления угрожают репутации общественных СМИ», — добавила Плауде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное