Совет адвокатов: единственный вывод из дела Дзанушканса — не жертвовать деньги Delna

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Единственный урок, вынесенный из действий адвоката Яниса Дзанушканса в связи с исследованием, заказанным ему Рижской думой — не жертвовать деньги обществу Delna, заявил в интервью Латвийскому Радио член Совета присяжных адвокатов (СПА) Янис Розенбергс.

Во вторник Совет постановил, что в действиях Дзанушканса не содержится признаков нарушений и в возбуждении дисциплинарного дела необходимости нет. Розенбергс, поясняя это решение, сказал, что вознаграждение адвоката не было слишком высоким, раз оно согласовано с клиентом, то есть, с Рижской думой. К тому же это не самая большая сумма за юридическое исследование в Латвии.

Розенбергс также подчеркнул, что полная версия исследования конфиденциальна, а публично доступна лишь выписка из него, которая и стала основанием для выводов Delna о некачественной работе Дзанушканса. Изучать документ Совет не собирается, потому что у Рижской думы претензий к качеству не было.

На вопрос, какие выводы представитель Совета адвокатов сделал из этого дела, он после недолгих раздумий ответил: «Единственный урок — не жертвовать Delna тысячу евро».

Тот факт, что заказчик не организовал тендер на исследование, Розенбергса также не смущает: закон позволяет такую закупку юридических услуг.

Как мы уже рассказывали, Общество за открытость Delna обратилось в СПА с просьбой оценить действия Дзанушканса. По мнению Общества, исследование было сомнительного качества, к тому же есть подозрения, что за него существенно переплатили. Представители Delna обеспокоены тем, что на самом деле гонорар за «исследование» прикрывал вознаграждение за другие услуги, которые  Дзанушканс оказывал председателю РД Нилу Ушакову (ЦС). По данным анонимных источников Delna, подобный случай — не единственный в профессиональной деятельности Дзанушканса.

Как сообщало Латвийское Радио 3 февраля, в соответствии с нормой Закона о публичных закупках, которая предусматривает, что юридические услуги можно покупать без открытого конкурса, РД подготовила щедрый договор для Дзанушканса, адвокатское бюро которого осенью без конкурса получило право провести юридическое исследование управления территориальным планированием. Рижская дума предоставить исследование не смогла, однако 4 февраля в базе данных Рижского самоуправления на сайте www.sus.lv оно все же появилось. Как заявила газета Diena, исследование представляет собой компиляцию из свободно доступных в интернете текстов — во введении оригинальными были лишь несколько предложений, все остальное — заимствования. Так, значительная часть введения состоит из текста исследования Delna за 2010 год.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией пообещало изучить информацию об исследовании Рижской думы, которое было организовано без проведения открытого конкурса.

10 февраля Дзанушканс сообщил СМИ, что решил вернуть самоуправлению 35 000 евро, полученные за исследование, чтобы предотвратить любые спекуляции о нарушении этических норм. Его адвокатское бюро безвозмездно передаст Рижской думе исследование «Разработка системы управления территориального планирования — ограничения прав собственности и компенсационные механизмы», а также будет поддерживать Общество за открытость Delna, укрепляя его мощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное