Сотрудников LDz будут увольнять постепенно — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В социальной комиссии Сейма сегодня заслушали представителей Латвийской железной дороги, руководство и представителей профсоюза, которые рассказали о том, что ждет уволенных сотрудников Latvijas Dzelzceļš, сообщает Латвийское радио-4.

«Первые 200 человек уже уволены — те работники, которые не связаны с технологическими процессами. Сейчас были уволены те люди, которые работают в администрации, плюс-минус. Основная масса будет сокращена потом, когда будут проработаны технологические процессы.

Идет согласование с компетентными ведомствами... Не будет резко — всех в один день. Постепенно, в течение полугодия будет происходить сокращение. Одно дело эти процессы рассмотреть на бумаге, а другой вопрос — на местах сделать все, чтобы они выполнялись.

Профсоюз заключает коллективный договор, где оговорены все льготы. Люди привыкли все получать, даже не члены профсоюза. Напомню, что колдоговор заключает профсоюз, и профсоюз представляет только своих членов. Мы заинтересованы в том, чтобы колдоговор был отнесен только к членам профсоюза.

В этом процессе, конечно, профсоюз играет достаточно большую роль. Поговорить с работником, чтобы ответить на его вопросы... Для нас самое главное — чтобы работник понимал свои права, понимал последствия. Если он это понимает, он соглашается подписать обоюдное соглашение, почему нет.

Если работодатель предлагает подписать обоюдное соглашение, чаще всего работодатель выплачивает пособие за стаж», — отметила юрист железнодорожного профсоюза Гита Ошкая.

Как сообщалось, LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками, что составляет около 24% всех работников предприятия. Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Процесс сокращения начат с оптимизации числа работающих в администрации предприятия.

Директор Госагентства занятости Эвита Симсоне отметила, что не ощущает прогнозируемое отраслевой ассоциацией существенное сокращение числа работников в отрасли дорожного строительства. Сейчас в данной отрасли зарегистрировано более 300 вакансий.

Симсоне сообщила, что в декабре и январе в ГАЗ обратились 134 бывших работника предприятия Dzintars. Большинство этих людей были заняты в торговле. На данный момент работа найдена для 12 из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное