Сотрудники Службы пробации вступились за увольняемого руководителя

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В то время, как половина подчиненных  Борю по борьбе с коррупцией требуют срочного увольнения их руководителя, в Государственной службе пробации -  совершенно противоположная картина. 107 сотрудников этой службы подписали письмо с просьбой оставить на месте нынешнего главу структуры Александра Дементьева.

По словам одной из подписавшихся  - руководителя отдела финансов и планирования Ирэны Церы, Дементьев  свои функции выполняет очень хорошо, что подтверждается результатами ревизий и оценкой международных организаций.

Тем временем, в министерстве юстиции отмечают, что новые задачи, которые уже в ближайшее время будут стоять перед службой пробации, требуют нового подхода и нового руководства.

"С учетом происходящих изменений в криминальной политике Латвии  роль пробации в системе исполнения наказаний значительно увеличится. И поэтому нужна новая философия системы исполнения наказания, которая сможет просто и понятно показать человеку существенную роль института пробации в укреплении безопасности общества. Министр хочет видеть развитие службы более соответствующим новой вышеназванной  роли. Он считает, что Дементьев с 2003 года уже неоднократно был начальником данной структуры. И поэтому, думая о дальнейшем развитии службы, министр и принял это решение. С кандидатами сейчас происходят переговоры, но о конкретной кандидатуре решение еще будет принято", - говорит пресс-секретарь министра юстиции Лига Адамсоне.

Член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Карлис Сержантс уверен, что торопиться при принятии такого решения не стоит. Он приводит пример должности президента Банка Латвии, на которую в третий раз был утвержден Илмарс Римшевич. И ни у кого не возникло сомнений, что этот человек слишком засиделся на своем посту и не способен к инновациям.

Министр юстиции Янис Борданс - представитель Национального блока. Однако, его коллега по партийной принадлежности Карлис Креслиньш также считает, что негоже таким образом прерывать трудовые отношения с добросовестными работниками.

Сам Александр Дементьев говорит, что до сих пор не знает, что его ждет, кроме прекращения договора.

5 ноября 2013 года истекает срок договора, заключенного с руководителем службы пробации Александром Дементьевым.  Кандидатура нового начальника до сих пор неизвестна. Сотрудники службы на этой неделе собрали подписи под просьбой к премьер-министру Валдису Домбровскису  не поддерживать освобождение Александра Дементьева от должности, так как, по их мнению, это решение министра юстиции не обосновано. Под письмом своим подписи поставили 107 сотрудников структуры. Всего в службе пробации работают 350 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное